Порядок оформления возврата страховки по кредиту

Добрый день. Оформил вчера кредит наличными в Русском стандарте на 300000 руб. Из них 10000 было уплачено на страховку жизни. Было принято решение отказаться от страховки, так как не устраивают их условия. Созвонился с "Русским стандартом Страхование", на что было сказано заполнить заявление на расторжение договора страхования и отправить его оригинал заказным письмом, с копией паспорта. Что было и сделано. Было отправлено заказное письмо с описью вложения и уведомлением. Копия заявления осталась у меня. Вопрос: как можно было заверить копию (оригинал) заявления? В описи заказного письма, стоит что отправлено просто заявление. Ведь я мог им написать любое заявление, либо оно может быть не правильно заполнено. Как можно заверить у себя копию оставленного заявления, что именно это заявление я отправил страховщику?

, Алексей, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как можно заверить у себя копию оставленного заявления

Смысла в этом нет никакого, а могли заверить у нотариуса перед отправлением. Но Вы по сути все правильно сделали и если будет отказ — обращайтесь в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Как можно заверить у себя копию оставленного заявления, что именно это заявление я отправил страховщику?

Алексей

Сейчас уже никак. Можно было только сразу отправить письмо через нотариуса — тогда бы он скопировал и заверил полностью содержимое письма и отправил его.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                                                   С уважением, А.В. Максименко

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Правовых последствий от наличия у вас в руках заверенной (нотариально) копией заявления нет никаких. В будущем, рекомендую более подробно заполнять почтовые формы (указывать в них полное название документов, которые отправляете). Для «ускорения» ситуации вы вправе самостоятельно, лично, с оригиналом заявления и паспортом обратиться в офис страховой компании. меньше времени пройдет на пересылку документов. Откажут — идите в суд. Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь.