Как разделить недвижимость на доли только на детей?

Есть квартира, нажитая в совместном браке. Сейчас в разводе. Как её разделить на доли эту квартиру, но только на детей?

, Света, г. Санкт-Петербург
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации: на ком сейчас квартира? сколько лет прошло после развода? обе ли стороны согласны с этим?

Предварительно Вам можно порекомендовать оформить указанные сделки через договоры дарения долей в квартире детям, с одной стороны будет собственник квартиры, с другой — дети, интересы которых будете представлять также Вы или Ваш бывший супруг (отец детей) в качестве законного представителя.

Света
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира записана на бывшего мужа. Прошло после развода 3 года. Стороны согласны.Один ребенок совершеннолетний, другой -нет.

Тогда рекомендация заключить договоры дарения на соответствующие доли:

первый договор: Ваш бывший муж (Даритель) — совершеннолетний ребенок (Одаряемый);

второй договор: Ваш бывший муж (Даритель) — несовершеннолетний ребенок в лице законного представителя (Вас) (Одаряемый).

Обращаю внимание, что сделки с долями квартиры подлежат нотариальному удостоверению.

И соответственно подать документы в росреестр на оформление перехода права собственности на доли. Документы подаются сторонами по сделки, от лица несовершеннолетнего можете выступать Вы как законный представитель.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть квартира, нажитая в совместном браке. Сейчас в разводе. Как её разделить на доли эту квартиру, но только на детей?

Света

Оформить квартиру в долевую собственность на имя несовершеннолетних возможно лишь оформлением договора дарения. Супруг или супруги, в зависимости от того, кто является собственником квартиры вправе заключить такой договор в простой письменной форме — если собственник один или собственность оформлена как совместная, при долевой собственности требуется оформить договор нотариально. Также если собственник один из супругов, желательно взять согласие на отчуждение имущества.