Что можно предпринять, если ИП не возвращает в полном объеме деньги за заказ?

Здравствуйте.Заключила договр с ИП на изготовление мебели.У них не оказалось нужных материалов.Написала претензию о возврате денег, хотят удержать за оформление договора? Это правомерно?

, Виктория, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно, так как тут применимы положения статьи 29 Закона «О защите прав потребителей», а статья 32 не применима если материал был Вами согласован до подписания договора и предоставить товара или услугу оговоренного качества исполнитель не может.

Обращайтесь в суд. При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).