Может ли муж отобрать ребенка, рожденного от донора, при разводе?

Здравствуйте. С мужем планируем эко. Он бесплоден. Но теперь он угрожает что заберет ребенка если я не соглашусь жить с его мамашей. Ребенок от донора. Может ли он действительно отобрать?
, Гульнара, г. Уфа

Здравствуйте.

Сразу отвечу на главный вопрос: нет, муж не сможет просто так «отобрать» ребёнка только на том основании, что он бесплоден, а малыш зачат с помощью донора. Его угрозы — это, скорее, эмоциональный рычаг в конфликте, а не реальная юридическая возможность.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!