8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если заказчик отказывается оплачивать выполненные работы?

Здравствуйте. Занимаюсь ремонтом квартир, на днях поругался с заказчиками, не хотят оплачивать услуги. Договора нет, только устно, договаривались на 80 000, выплатили только 40 000. Из доказательств проведения работ - фото с объекта. Что можно сделать?

27 ноября 2018, 07:30, Артём, г. Казань
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте, Артем

Из доказательств проведения работ — фото с объекта. Что можно сделать?

В суд подавать и взыскивать в судебном порядке, привести имеющиеся доказательства, плохо конечно что договора нет

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

27 ноября 2018, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Колбин
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В отсутствие договора можно попробовать взыскать стоимость работ по рыночной цене в соответствии со ст. 424 ГК РФ,

Сейчас необходимо собрать доказательную базу, с одними фотографиями суд не выиграть.

Что может пригодится: платежи, квитанции и иные документы о закупке строй. материалов, заручиться поддержкой соседей (свидетельских показания), привлечь соисполнителей для показаний (можно подписать субподрядный договор с указанием адреса проведенного ремонта), возможно есть акт передачи ключей от квартиры и т.д.

27 ноября 2018, 07:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказчик отказывается оплачивать выполненные работы, а вместо этого угрожает физической расправой
Здравствуйте. Заказчик отказывается оплачивать выполненные работы, а вместо этого угрожает физической расправой. Как быть?
07 сентября 2020, 14:10, вопрос №2857184, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Что можно предпринять, если заказчик не оплачивает выполненный онлайн-заказ?
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, оказывая переводческие услуги. Заказчик прислал заказ по электронной почте, перевод выполнен. стоимость услуги составила: 2500 руб. А теперь отказывается платить, так как перевод ему уже не нужен. Что я могу сделать с точки зрения Закона?
21 января 2020, 11:29, вопрос №2654620, Светлана, г. Москва
1 ответ
2300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить остаток по договору, если заказчик отказывается платить?
Вопрос от Подрядчика. 6.10.2016 года заключен договор на изготовление и монтаж металлической лестницы, деревянных ступеней и подступенников. Итогом работы должен был стать установленный металлический каркас, установленные деревянные ступени и подступенники. Общая сумма договора - 250т.р Договор составлен на изделие под ключ. Заказчиком внесены 10% от договора - 25т.р (6.10.2016) - предоплата, запуск проектирования. Заказчиком внесены 40% от договора - 100т.р (12.10.2016) - запуск производства. 5.11.2016 года все работы были выполнены в полном объеме. (Есть переписка с заказчиком с фотографиями) Заказчик - Лицо, осуществляющее перепродажу. След. шаг - принятие всех работ, подписание акта, внесение остатка 50% за выполненные работы. 10.11.2016 года заказчиком была осуществлена приемка всех работ. Работа не была принята, были прописаны замечания по объекту и назначены сроки исправления недостатков. Акт приемки заказчик подписать отказался, сославшись на то, что после исправления всех недостатков произведет полный расчет и подпишет акт. В срок до 11.12.2016 были устранены все недостатки. Заказчиком была произведена приемка работ. Замечания частично были сняты и был выставлен новый список недостатков. Акт приемки заказчик подписать отказался снова, сославшись на то, что после исправления всех прошлых и новых подпишет и произведет расчет. История повторялась много раз еще и продлилась до конца марта 2017 года. Заказчик чуть ли не с лупой осматривал каждую ступень и не принимал работу, ссылаясь на мелкие дефекты. Дополнительные выезды не оплачивались, всё это было за счет организации, дефекты устранялись, но заказчика не устраивало как именно. За время всех этих дополнительных работ, ремонт в таунхаусе был сделан до чистового и за время всех дополнительных выездов были запачканы несколько раз стены (сторона, выполняющая ремонтные работы несколько раз перекрашивала стены) Заказчик в марте 2017 года обозначил нам, что с нас удержат деньги за порчу ремонта. Сумма обозначена не была. Никаких экспертиз не проводилось, факт того, что это сделали именно наши бригады никак не подтвержден. В конце марта 2017ого года заказчиком так и не была произведена приемка работ и, соответственно, внесение остатка - 50%. Акт приемки подписывать он отказывался. С конца марта 2017ого заказчик начал искать еще одну компанию, которая должна была делать стеклянные ограждения на лестнице, обозначив нам, что наши работы по устранению недостатков приостановлены до момента монтажа ограждений. В итоге, сроки монтажа ограждений постоянно переносились, компании отменялись и время шло. Заказчик объяснял нам это тем, что металлокаркас, который мы поставили - кривой. И они не могут поставить на него стеклянные ограждения. Из-за этого компании отказывались брать этот объект. В итоге в октябре 2017ого года - ограждения без каких-либо исправлений металлокаркаса были установлены в проектное положение. Что важно - ограждения были установлены на металлокаркас, который входил в наш договор и который до этого момента принят Заказчиком не был. (соответственно, в самом каркасе были засверлены дырки под крепеж ограждений и установлено само ограждение) После установки ограждений, заказчиком были произведены реставрационные работы по дереву (которое тоже не было принято по нашему договору) Всё это было сделано для предварительной приемки Хозяином дома. Итогом предварительной приемки стал Новый список мелких недочетов, который был прислан нам на электронную почту в конце октября 2017. После этого, в ноябре 2017 мы поднимали вопрос продолжения исправления недостатков по нашей работе, выдвигая компромисные решения, в виде частичного погашения остатка по нашему договору. Т.к вести работу без денег после затяжки в полгода не по нашей вине и отказа подписывать акт приемки продолжать бесконечные доп. выезды бесплатно мы были не готовы. Все обсуждения велись по электронной почте. Заказчик не шел на компромиссы и предложил нам удержание суммы в 76500руб (из 125000р) и чтобы эти работы закончила другая компания. В понимании полной неспособности Заказчика договориться и его неадекватности, мы решили принять эти условия с обязательной встречей на объекте и подписанием акта приемки, в котором четко было бы прописанно, что с нас снимаются все обязательства по этому объекту. В итоге на это письмо был получен вот такой ответ: "Ок. 76.500 руб. за недоделанные работы по договору утвердили. Напоминаю, что вместе с этой суммой ты также должен оплатить: 1. стоимость перекраски стен в 2-х помещениях, поврежденных твоими работниками - 30.000 руб. 2. сумму неустойки согласно ЗоЗПП из расчета 3% от стоимости договора за каждый день просрочки, но не более общей стоимости договора, Т.е. 250.000 * 0,03 = 7.500 руб. за каждый календарный день просрочки. Просрочка у тебя как минимум 180 дней, т.е. 7.500 руб. * 180 = 1.350.000 руб. Не более общей стоимости договора, т.е. 250.000 руб. Итого предлагаю тебе оплатить мне: 250.000 + 30.000 - 48.500 = 231.500 руб. После этого вашу работу на объекте будем считать законченной." Итог всего вышесказанного: 1. Подтверждения порчи ремонта не было. Экспертиз не было, вопрос не поднимался с марта 2017ого года. Нас просто поставили перед фактом в 30т.р. Прораб утверждает, что выставлял сумму за перекрас гораздо меньше. И выставлял её в марте. Мы этих актов не видели. 2. Полгода затяжки из-за установки ограждений он не считает, но считает нам неустойку за "минимум 180 дней" всех первых исправлений. Акт приемки он на тот момент отказывался подписывать. Расчет неустойки по договору: "В случае нарушения сроков исполнения договора по вине Подрядчика последний обязан уплатить Заказчику неустойку в размере 1/300 (одной трехсотой) действующей на день уплаты ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки." После написания этого письма - заказчик готов подписать акт с прописанием в него условий, которые он выставил. Т.е нами выполнены все работы и мы остались ему должны Вопрос: Что делать в такой ситуации и как возможно получить деньги за выполненую работу? Что делать с неподтвержденной суммой за перекрас стен? Как расчитывается неустойка - по закону о защите прав потребителя или по договору? Что вообще можно сделать при условии полной неадекватности заказчика и при сумме остатка, с которой очень бы не хотелось погружаться в юридический спор через суд. Что можно предпринять для получения остатка за выполненные работы, за работу, которая точно стоит этих денег и при явных дырках в договоре, в котором не прописанны этапы работ, а договор был заключен на работу "под ключ" Прикрепляю фотографии лестницы на момент монтажа (ноябрь 2016) Свежие фотографии (декабрь 2017) Рыбу договора.
13 декабря 2017, 13:05, вопрос №1844504, Павел, г. Москва
41 ответ
Защита прав потребителей
Как снизить процент неустойки, если заказчик отказывается оплачивать выполненную работу, из-за просрочки?
заказчик отказывается платить за выполненные работы из-за просрочки.Кухня была поставлена в срок но,произошла заминка из-за столешницы был сделан выпил в перевернутом виде , оставил столешницу им перевернутую чтобы пользовались кухней в полном объеме, прошло около месяца пока сделали столешницу и я её смог привезти с другого города и установить , после установки заказчик остался довольным что всё сделано но, попросил скидку по остаткам в 50% ,на что я ответил что могу дать скидку в 18% , на что она сказала что напишет претензию(что и сделала)и я как исполнитель вообще ничего не получу
06 октября 2016, 08:46, вопрос №1398924, Михаил, г. Пермь
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчик не оплачивает выполненные работы, со дня сдачи Актов КС-2 и КС-3 прошло более 10 дней
Добрый день, подскажите на какой закон мы можем ссылаться при написании Претензии, если Заказчик не оплачивает выполненные работы в соответствии с договором подряда, со дня сдачи Актов КС-2 и КС-3 прошло более месяца?????
16 января 2015, 06:06, вопрос №687873, Алена, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2018