Что написать в решении об увеличении уставного капитала?

вопрос по увеличению уставного капитала. Деньги на расчетный счет поступают от заказчиков. что написать в решении и как это все отразить чтобы приняли

, татьяна, с. Нижняя Тавда
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Татьяна!

Для точного ответа на Ваш вопрос хорошо бы понимать ситуацию поподробнее.

Не совсем ясно для чего вы желаете увеличивать Уставный капитал? Какая форма у Вашего юр. лица?

Сколько сейчас уставник и какой Вам нужен?

За счет чего Вы планируете увеличение? За счет тех средств, которые имеются на счетах организации?

Если вы напишите ответы на мои вопросы, я смогу Вам помочь.

татьяна
Клиент, с. Нижняя Тавда

Мы увеличиваем уставный капитал для открытия пункта лицензии. у нас ООО. сейчас 100тыс будет 250. Есть средства которые оплачивают заказчики озхранных услуг.

Татьяна, в соответствии со ст. 17 Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Т.е. в Вашем случае увеличение будет происходить за счет имущества общества.

В соответствии со ст. 18 закона №14-ФЗ

1. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

2. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

3. При увеличении уставного капитала общества в соответствии с настоящей статьей пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей.

В решении об увеличении уставного капитала необходимо рассмотреть минимум 2 вопроса:

1. об увеличении уставного капитала (указать новую стоимость долей и размер УК)

2. об утверждении новой редакции Устава.

Обращаю Ваше внимание, что увеличение уставного капитала за счет имущества общества представляет собой доход для его участников, подлежащий налогообложению.

Татьяна, я могу подготовить для Вас полный пакет документов и ответить на все дополнительные вопросы в рамках платной консультации.

С уважением, Юлия

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я правильно понимаю, что в Вашем случае источником увеличения уставного капитала является имущество самой организации. При этом не происходит перераспределение долей участников, но возрастает их номинальная стоимость. Если это так, то в данном случае уставный капитал не может быть увеличен на сумму, большую, чем стоимость имущества ООО, а именно стоимость его чистых активов плюс резервного фонда. Под чистыми активами понимают балансовую стоимость имущества ООО, уменьшенную на сумму его обязательств.

Для принятия решения об увеличении УК за счет имущества общества достаточно двух третей голосов участников, если устав не предусматривает большего количества. Принимать такое решение можно только на основании бухгалтерской отчетности за предыдущий год.

Шаг 1. Принять решение общего собрания или единственного участника об увеличении уставного капитала, изменении устава и вхождении нового участника (если увеличение происходит за счет вклада третьего лица). Если УК будет увеличен за счет дополнительных вкладов всех участников, то потребуется еще одно решение — об утверждении итогов внесения в уставный капитал.

Шаг 2. Подготовить новую редакцию устава или изменение к нему, где будет отражен новый размер уставного капитала.

Шаг. 3 Оплатить госпошлину на внесение изменений в устав (800 рублей).

Шаг 4. Подготовить документы, подтверждающие внесение дополнительного взноса или вклада нового участника: приходный кассовый ордер, квитанция, платежное поручение. При увеличении УК имуществом необходимо также получить его оценку независимым оценщиком и составить акт приема имущества на баланс общества.

Шаг 5. В течение месяца после внесения вкладов в УК надо подать в ИФНС документы на регистрацию увеличения уставного капитала и изменения устава:

нотариально заверенное заявление по форме Р13001; протокол общего собрания участников или решение единственного участника, заверенные нотариусом; новая редакция устава или отдельный документ о внесении изменений в устав (два экземпляра); квитанция об уплате госпошлины; документы, подтверждающие внесение взноса в уставный капитал.
Шаг 6. Через 5 рабочих дней вновь обратиться в налоговую за получением листа записи в ЕГРЮЛ и экземпляра нового устава (изменения в устав), заверенного налоговой инспекцией