Какой предусмотрен порядок взыскания долга с юр лица?

Добрый день. В июне 2017г. выслал исполнительный лист судебным приставам в другой город (по месту нахождения должника-юр. лицо). Никаких действий по моему делу не предпринимается, судебный пристав со мной никак не связывается и с ним мне не возможно никак связаться. Я писал жалобу в прокуратуру, мне ответил старший пристав, что у должника ничего нет и взять с него нечего. В базе исполнительных производств появился статус по моему делу в колонке «Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)» - 19.10.2018 ст. 46 ч. 1 п. 4 Хотя сейчас возбуждено уголовное дело на должника и, по словам следователя, должник указывает, что у него в собственности есть коммерческая недвижимость и промышленное оборудование. Но приставу видимо не охота заниматься расследованием, проще закрыть дело. Посоветуйте пожалуйста, как быть в этой ситуации

, Василий, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Указанная Вами статья Закона об исполнительном производстве предусматривает окончание исполнительного производства в связи с возвращение исполнительного документа взыскателю (в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными).

Что в такой ситуации делать. Варианты — обжалование окончания производства старшему судебному приставу, в суд. Здесь обратите внимание на сроки обжалования.

Что касается прокуратуры, она (лично) будет отвечать на Ваши обращения лишь в том случае, если Вы жалуетесь на действия не только пристава, ведущего Ваше дело, но и на его руководителя. В противном случае жалоба действительно направляется старшему судебному приставу.

Делается это на основании ч. 2 ст. 21 Закона о прокуратуре, согласно которой при осуществлении надзора за исполнением законом органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.