Законны ли действия судебных приставов в данной ситуации?

Здравствуйте! Приставы приехали описывать имущество с банковским работником, который принимал активное участие в описи(аресте), указывал, что нужно описать. Правомерно ли его посещение и участие в процессе описи(ареста)?Спасибо.

, Марина Ключникова, г. Саратов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Как следует из ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве стороны исполнительного производства вправе участвовать в совершении исполнительных действий.

Согласно ч. 2 ст. 53 Закона об исполнительном производстве участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

Если взыскателем по исполнительному производству был банк, тогда работник банка может принимать участие в совершении исполнительных действий. Другое дело, что он не может подменять собой действий пристава. Если это происходит, возможно направлять обращения (жалобы) руководству отдела судебных приставов, прокуратуру, суд.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.