Правомерен ли перерасчет УК в данной ситуации?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация следующая: все квитанции в течение 2018 года оплачивали своевременно. Сейчас приходит квитанция за ноябрь с графой "Перерасчет" и добавлением строк "Лифт", "Вывоз ТБО" и "сод. и рем.". Сумма не маленькая, около 11000. Этих строк в течение всего года не было в квитанции. Насколько это правомерно со стороны УК? Какие наши последующие действия?

, Ангелина, г. Благовещенск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Обслуживание лифтов, вывоз ТБО являются обязательными составляющими содержания общего имущества. Если решением общего собрания установлена плата за содержание жилого помещения, выставление дополнительно платы за такие услуги незаконно, несмотря на то что УК фактически оказывает их.

Судебная практика отказывает управляющим компаниям в доначислении этих статей расходов на собственников помещений.

Вам необходимо написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, приложить квитанции за предыдущие периоды и спорную квитанцию.

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 4 Правил N 416 управление многоквартирным домом обеспечивается организацией и осуществлением расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, в том числе, начислением обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Пунктом 3.7.1 Правил N 170 предусмотрено, что организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов.
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности.
Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском.

Если Вам необходимо составить документы, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ангелина
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо. Вопрос немного в другом. Сумма верная, мы пользовались этими услугами в течение года и только сейчас Управляющая компания вынесла эти строки в квитанцию с большой суммой перерасчета. Их ошибка в том, что они своевременно не указывали эти строки в квитанциях а прошлые месяцы в течение всего года. Обязаны ли мы оплачивать эту последнюю квитанцию с перерасчетом учитывая тот факт, что это их ошибка.

Если вы с суммами согласны, то можно обратиться в УК и попросить перераспределить на несколько месяцев данную сумму. Обращение может быть коллективным, то есть подписано большим количеством жителей в доме.

Это не ошибка УК, как указано выше. Данные траты являются предпринимательским риском самой УК и не должны ложиться на собственников.