Хранение гладкоствольного оружия в месте проживания в котором нет возможности зарегистрироваться

Прописан (зарегистрирован) в городе в квартире,а живу фактически в пригороде этого же города (ЛРО одно и тоже), в гостевом доме на участке ИЖС, дом зарегистрировать не могу (т.к. Строение вспомогательное) пока нет основного дома, соответсвенно и зарегистрироваться там не могу

оружие оформлено по месту прописки, там стоит сейф.

в доме так же поставил сейф

имею ли я право постоянно хранить оружие в доме в данной ситуации и возможно ли получить акт осмотра места хранения оружия у участкового (по адресу зем участка) и отнести его в ЛРО?

Спасибо

, Андрей Геннадьевич, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей Геннадьевич,  добрый день.

Как указано в постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

При этом в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

раскрыто содержание определения «место жительство» и «место пребывания»

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Соответственно закон связывает место жительства гражданина с соответствующим условием регистрации в нем.

При формальном подходе разрешение на хранение оружия в гостевом доме ввиду того, что Вы там не зарегистрированы Вам никто не оформит.

Однако, можно рассмотреть его как место Вашего временного проживания, что предполагает возможность хранения оружия с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Причем в Решение Верховного Суда РФ от 17.09.2008 N ГКПИ08-1077 было указано

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Из содержания данных норм следует, что для случаев хранения гражданами оружия и патронов в местах временного пребывания Правительством Российской Федерации не установлено требование о хранении их в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Частью 4 статьи 22 Федерального закона «Об оружии» и абзацем 2 пункта 59 Правил оборота оружия на граждан возложена только обязанность хранить оружие и патроны в местах временного пребывания в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Однако помимо указания на обязанность граждан хранить оружие и патроны по месту пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, пункт 162 Инструкции предусматривает также обязанность по их хранению в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
В силу Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а под местом пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно (статья 2).
В пункте 59 Правил оборота оружия наряду с понятием «место проживания» (абзац 1) употреблено понятие «место временного пребывания» (абзац 2) и установлено различное правовое регулирование хранения оружия и патронов по месту проживания и по месту временного пребывания.
Анализ пункта 59 Правил оборота оружия в совокупности со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 показывает, что использованное в названном пункте понятие «место проживания» не охватывает понятие «место временного пребывания».
Согласно части 2 статьи 253 ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
решил:Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, в редакции от 7 июня 2008 г. N 504,в части, обязывающей граждан Российской Федерации хранить принадлежащие им оружие и патроны по месту пребывания в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Однако тут стоит опять же исходить из того, что под местом временного пребывания понимает закон — под ним он понимает в первую очередь жилое помещение, которое не является местом Вашего жительства.

и в вашем случае основная проблема мне видится именно в этом, поскольку жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства

В виду того, что дом в котором вы проживаете является вспомогательным строением, то формально нельзя говорить о признании его помещением пригодным для проживания, что и ставит под сомнение возможность хранения там оружия.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Да имеете право хранить оружие это предусмотрено п.59

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 12.05.2018) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного...

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178, от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

место жительства — это где гражданин преимущественно проживает.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей Геннадьевич.

Полагаю, что указанное Вами место невозможно оформить как место хранения оружия, так как местом жительства или места пребывания его нельзя считать до оформления на него права собственности как на жилое помещение.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 1998 г. N 814

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

ТО есть, Вам нужно хранить оружие в жилом помещении по месту Вашей регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Если есть возможность, зарегистрируйтесь у соседей или знакомых по месту пребывания и создайте там условия для хранения оружия.

Также обращаю Ваше внимание на то, что сейчас процедура строительства и регистрации ИЖС на земельных участках ИЖС упростилась, и Вы можете в уведомительном порядке зарегистрировать ИЖС и в нем создать условия ля хранения оружия.

Привожу статью, ознакомиться можно по ссылке

Градостроительный кодекс

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!  Г.А.  Кураев