Как произвести перерасчет транспортного налога

Я имею автомобиль с 2013 г. Но мне ни разу не приходило налоговое уведомление об уплате транспортного налога. В 2016 г я нашла судебную задолженность. Оказалось, что налоговая подала на меня в суд о взыскании налоговой задолженности и пеней. Ознакомившись с судебным приказом я возразила на него, на основании чего он был отменен. Оказывается налоговая отправляла уведомления на другой адрес. Но в этом году я была обязана сама придти в налоговую, если уведомления я не получила. 01.10.2018 я обратилась в налоговую, где мне выдали квитанцию на уплату налога за 2017 г 870 руб как и должно быть, т к авто 87 л с Но также мне вручили еще две квитанции, в одной сумма к уплате 4999 руб задолженность и 1828 руб пени за 2014 г, 2015 гЮ 2016 г. Я не согласна платить эти задолженности, т к налоговая отсылала все уведомления на чужой адрес. Но у меня прописка с 1999 года, ИНН я получала в 2004 г, а ПТС на авто с 2013 г. И все документы оформлены на мой адрес. Почему налоговая допустила ошибки я не знаю, но я не хочу за них их оплачивать. Как мне оформить свои требования?

, Светлана, г. Сергиев Посад
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Я не согласна платить эти задолженности, т к налоговая отсылала все уведомления на чужой адрес.

Светлана

Если не собираетесь оплачивать задолженность за 2014, 2015г., то лучше ничего не делайте. Если налоговые органы решат взыскать с вас налог, то они сами инициируют процедуру взыскания и выставят вам сумму задолженности, штрафов и пеней. Если вы не меняли место прописки-регистрации, то вас должны уведомить именно по старому адресу.

Предъявить оплату задолженности по транспортному налогу  Вам могут в пределах 3 летнего срока исковой давности.

То есть, если не было решения суда по задолженности и подадут иск о взыскании Вы сможете заявить о применении сроков исковой давности как минимум по одному платежу.

Также можно оспорить решение о взыскании налогов и пеней, если Вам не направлялись уведомления об уплате транспортного налога.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИШЛО ПОЗЖЕУСТАНОВЛЕННОГО СРОКА И НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ НАЧИСЛИЛА ПЕНИ? Земельный и транспортный налог, а также налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налогового уведомления (ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Налоговый орган должен направить гражданину налоговое уведомление не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52 НК РФ).С 2016 г. срок платежа всех упомянутых налогов — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ). За более ранние налоговые периоды (до 2015 г.) налог следовало уплачивать не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@). Конкретные сроки направления уведомлений в различных налоговых инспекциях можно узнать через интернет-сервис «Сроки направления налоговых уведомлений» на сайте ФНС России.Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). Датой получения налогового уведомления, направленного по почте заказным письмом, считается шестой рабочий день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК РФ).Следовательно, до дня получения налогоплательщиком налогового уведомления у него не возникает обязанность по уплате этих налогов, а также ему не могут быть начислены пени за несвоевременную уплату (п. 1 ст. 75 НК РФ).Если налоговое уведомление пришло позже установленного срока и налоговая инспекция начислила пени, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.Шаг 1. Уплатите только сумму налога, указанную в налоговом уведомлении.Уплатить налог нужно в течение месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в самом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ). Для этого можно воспользоваться интернет-сервисом «Заплати налоги»: «Личный кабинет налогоплательщика» и «Уплата налогов физических лиц» на сайте ФНС России.Шаг 2. Обратитесь в налоговый орган, направивший вам налоговое уведомление, с заявлением о списании суммы излишне начисленных пеней.В заявлении обязательно сообщите о факте несвоевременного направления уведомления. В доказательство приложите подтверждающие документы (их копии): конверт либо уведомление о вручении заказного письма с датой поступления корреспонденции в ваш адрес. Обратиться в налоговый орган с письменным заявлением вы можете лично, через уполномоченного представителя или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел «Обратная связь») на сайте ФНС России. Также заявление можно направить почтой.Обратите внимание! Ответ на обращение, поступившее в налоговый орган в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении (ч. 4 ст. 10 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).Шаг 3. Если налоговый орган не списал пени, обратитесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган и затем при необходимости в суд.Обжаловать можно как действия (бездействие) налогового органа по начислению (отказу в списании) пеней, так и требование об уплате пеней, если оно направлялось вам (ст. ст. 69, 70 НК РФ).При этом обратиться в суд можно только после обращения в вышестоящий налоговый орган (УФНС). Срок для подачи жалобы в УФНС — год. Срок обращения в суд — три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, т.е. получения отказа УФНС в удовлетворении вашего требования (п. п. 1 — 3 ст. 138, п. п. 1, 2 ст. 139 НК РФ; ч. 1 ст. 219 КАС РФ).Ситуация: Что делать, если налоговое уведомление пришло позже установленного срока и налоговая инспекция начислила пени?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Направление налогового уведомления возможно за календарных года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. (т.е.в 2018 году это 2015, 2016, 2017 годы)

Статья 52. Порядок исчисления налога, страховых взносов
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

При этом общий срок исковой давности по ГК РФ к налоговым правоотношениям не применяется.

Согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Письмо минфина РФ от 11 февраля 2010 г. N 03-02-07/1-57

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.

Уведомления направляются по месту регистрации плательщика налога.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Уточните пожалуйста, со времени отмены судебного приказа Вами прошло 6 месяцев?

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

Да прошло. Но эта отмена взысканий по налогам за 2014 г За 2015, 2016, 2017 г я уведомления не получала, т к налоговая отправляла их по другому адресу.

В судебном приказе был указан только 2014 год?