Как подтвердить факт проживания отца на территории России?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, как подтвердить факт проживания отца на территории России ( он родился на Камчатке, поселок Ключи)? Какие необходимо отправлять запросы и куда?

, Марина, г. Новосибирск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Основной факт проживания — это наличие гражданства РФ и регистрация по месту жительства.

Если Ваш отец не является гражданином РФ, то вам могут понадобиться такие документы, как свидетельство о рождении (при отсутствии — копия через запрос по архивам ЗАГС), сведения о военной службе (если на руках военный билет), учёбе либо работе, если таковые осуществлялись на территории современной РФ.

Ответить более развёрнуто не представляется возможным, так как неизвестно, с какой целью и при каких обстоятельствах собираются данные документы.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Из документов есть свидетельство о рождении отца. Подтверждение факта проживания необходимо мне для получения статуса НРЯ.

Потребуется как минимум Ваше и вашего отца свидетельство. Далее нужно попробовать по архивам получить выписки, подтверждающие проживание, работу или службу отца в вооружённых силах на территории РСФСР. Начните с того, что узнайте, где жил отец, и, главное, где был зарегистрирован по месту жительства (прописан). В архиве ЗАГС можно получить копии свидетельств о заключении брака, о смерти и т.д. Имея адрес прописки отца, можно пробовать получить копию выписки из домовой книги, подтверждающий проживание по конкретному адресу. Можно попробовать обратиться в ФМС РФ, МВД РФ, Архивный фонд РФ.