Какую фамилию нужно указывать в исках в дальнейшем?

Здравствуйте. Подал иск на установление отцовства на бывшую сожительницу. В течение судебного процесса между слушаниями она вышла замуж и, соответственно, сменила фамилию. Доказательств этому не имею. Какую фамилию мне указывать в последующих исках/ходатайствах? Указывать ли старую фамилию и требовать у суда запрос в ЗАГС либо же сразу писать сразу на новую? Я так понял, что она должна проинформировать суд о смене фамилии, но в целях своей выгоды может затруднить документальные формальности.

Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Кирилл Орехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.
В данном случае Вы должны заявить ходатайство о смене данных ответчика в исковом заявлении. Судья вынесет определение по этому вопросу и внесет правки в данные о стороне производства на основании изменения фамилии в связи со вступлением в брак. Больше никаких действий с Вашей стороны не требуется.

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Добросовестность сторон в судебном процессе предполагается. А сторона которая свои права и обязанности использует и выполняет  недобросовестно, во вред другой стороне и судебному процессу может  быть ограничена судом поражена в правах -  на нее могут быть, в частности,  возложены судебные издержки,  вызванные  затягиванием процесса. Кроме того,  по правилам судопроизводства суд обязан в каждом заседании проверять личность, полномочия лиц, участвующих в деле.

Так что, это  ответчика по Вашему иску обязанность известить суд о смене фамилии. Вы можете сообщить суду известные Вам обстоятельства и суд поступит правильно.