Можно ли отказывать в трудоустройстве в силу возраста (муж., 60 лет)?

Добрый день. Ситуация следующая:

Мужчина 60 лет, получает пенсию + работает на крупном заводе, имеет высшее техническое образование.

Его отдел сокращают (один из отделов развития, т.е. не физический труд).

Сотруднику дают выбор: увольнение по собственному желанию (+2 оклада), либо перевод на 3 мес. контракт, который в последствии не продлевают.

Сотрудник ХОЧЕТ и МОЖЕТ работать дальше, поэтому собеседовался в другой отдел. Там его сначала приняли, но через несколько дней (после согласования его кандидатуры с вышестоящим начальством) в трудоустройстве отказали в силу возраста.

Законно ли такое отношение к сотруднику? В преддверии закона о новом пенсионном возрасте, есть ли юридические способы обеспечить такому сотруднику трудоустройство?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Как меняется ситуация, если:

1. идет сокращение отдела (как такового «сокращения численности» на предприятии нет, так как не соблюдена процедура: нет уведомления государственного органа и т.д.).
2. есть подобные открытые вакансии в других отделах
3. эти вакансии не предлагали. На словах только предложили перейти на 3мес. контракт, либо уволиться по собственному и получить 2 зарплаты как компенсацию
4. письменного отказа по причине именно возраста нет

Какие наши действия? Что требовать, как защитить права и не остаться без работы? Говорить, что не имеют права не предложить должность взамен сокращаемой?

, Марианна, г. Ижевск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть именно письменный отказ из-за возраста? Его можно обжаловать в суд

Согласно ст 64 ТК РФ

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от
пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств,не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Его отдел сокращают (один из отделов развития, т.е. не физический труд).

при этом именно при сокращении работодатель обязан был предложить другую вакантную должность и предупредить о сокращении не менее чем за 2 месяца.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей  ст 81 настоящего Кодекса.

Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Марианна
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ, Александр! Письменного отказа нет, к сожалению. Написала дополнение к вопросу выше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.3 ТК никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

по ст.180 ТК при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей ст.81 ТК.

т.о. если работник отвечает всем требованиям для занимания должности по которой открыта вакансия, то отказ ему работодателем незаконен.

Марианна
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ, Дмитрий! Формального сокращения штата нет, добавила уточнение к вопросу выше.

Какие наши действия? Что требовать, как защитить права и не остаться без работы? Говорить, что не имеют права не предложить должность взамен сокращаемой?

если письменного уведомления нет, а все только на словах, то Вы ничего можете не делать, поскольку не обязаны, а Вас просто пытаются заставить в обход установленных ТК процедур уволиться или изменить условия труда.

если хотят сократить, пусть официально все делают, либо договариваются на взаимопреемлемые условия (перевод в другой отдел, например)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марианна.

Сотрудник ХОЧЕТ и МОЖЕТ работать дальше, поэтому собеседовался в другой отдел. Там его сначала приняли, но через несколько дней (после согласования его кандидатуры с вышестоящим начальством) в трудоустройстве отказали в силу возраста.

Законно ли такое отношение к сотруднику?

Это пряма дискриминация, естественно  это незаконно и здесь работодатель если выдал ему официальный документ в такой формулировкой, может получить требования в виде иска в суд, по которому с него взыщут материальный вред в виде заработной платы за период незаконного увольнения и моральный.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Более того, сам приказ с таким основанием для увольнения будет являться не подлежащим применению в силу закона, как локальный акт работодателя.

Статья 8 Трудового кодекса рФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,… не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Помимо ответственности которая может наступить в суде, работник дополнительно восстановившись через суд, взыскав компенсации материального и морального вреда, вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности независимо от судебного решения.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/consult/w...

http://www.garant.ru/news/9592...

В итоге:

Мужчина 60 лет, получает пенсию + работает на крупном заводе, имеет высшее техническое образование.

Это его право, никаким образом на трудовые правоотношения и их продолжение не влияющее.

Его отдел сокращают (один из отделов развития, т.е. не физический труд).

Вот здесь у работодателя есть право провести сокращение в рамках статьи 180 Трудового кодекса РФ и статьи 178 Трудового кодекса РФ, но если его должность не подлежит сокращении, его оно коснуться не должно.

Сотруднику дают выбор: увольнение по собственному желанию (+2 оклада), либо перевод на 3 мес. контракт, который в последствии не продлевают.

Это не выбор, это нарушение законодательства и оказание давления, выбор, это когда работник сам решает работать ему или уволиться по соглашению или по собственному желанию, т.е. это уже повод для обращения либо в трудовую инспекцию либо в суд.

При этом не следует забывать о сроках указанных в законе, статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марианна.

Безусловно, отказ в трудоустройстве в силу возраста незаконен. Между тем, вряд ли это будет официальной позицией работодателя.Исходить следует из того, что в соответствии со ст.179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если мужчина имел более высокую производительность и квалификацию по сравнению  с теми, кто оставлен работать, то сокращение незаконно.

В случае, если производительность и квалификация по сравнени с оставленными рабоатать равны, то преимущество имеют перечисленные в ст.179 ТК РФ категории работников.

1. идет сокращение отдела (как такового «сокращения численности» на предприятии нет, так как не соблюдена процедура: нет уведомления государственного органа и т.д.).
2. есть подобные открытые вакансии в других отделах
3. эти вакансии не предлагали. На словах только предложили перейти на 3мес. контракт, либо уволиться по собственному и получить 2 зарплаты как компенсацию
4. письменного отказа по причине именно возраста нет

Какие наши действия? Что требовать, как защитить права и не остаться без работы? Говорить, что не имеют права не предложить должность взамен сокращаемой?

Марианна

Вручите работодателю под отметку письменное заявление с просьбой предложить имеющиеся должности во исполнение ч.3 ст.81 ТК РФ, ст.180 ТК РФ. Вообще-то вместе в уведомлением о сокращении должны были предложить вакантные должности. При игнорировании Ваших требований обращайтесь с жалобой в гос.инспекцию труда. Ни в коем случае не писать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию, об изменении условий трудового договора (в части его сроков).

Вручите работодателю под отметку письменное заявление с просьбой предложить имеющиеся должности во исполнение ч.3 ст.81 ТК РФ, ст.180 ТК РФ.

Какой в этом смысл, если сокращение уже проводится незаконно, соответственно приказ о нем в силу статьи 8 Трудового кодекса Рф не подлежит применению.

Работодатель не соблюдает положения об уведомлении статьи 180 ТК РФ.

Соответственно если мероприятие уже носит незаконный характер такое заявление также никаких юридических последствий для работника не влечет.

Нужно продолжать работать и ничего не подавать и не подписывать, если работодатель уволит, вот тогда уже действовать как путем обращения в суд, так и в трудовую инспекцию.