Алексей, здравствуйте!
В данном случае следует поддержать коллегу Олега Горбунова, поскольку на основании ст. 250 ГК РФ Продавцу нужно уведомить дольщиков о продаже доли по определенной цене.
Важно понимать, что необязательно ждать получение отказа. Главное надлежащим образом уведомить. Знать точный адрес регистрации.
+ согласно ч.2 ст. 165.1 ГК РФ сообщениесчитается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Т.е. если в указанный срок отправить уведомление и не получить ответ, то процедура соблюдена. Для надежности можно сделать уведомление через нотариуса.
Если же примете решение о дарении, то самый простой вариант — это получение расписки, поскольку данный письменный документ подтвердит получение денежных средств.
+ нужно получить от Продавца согласие супруги на сделку, если доля является совместным нажитым имуществом.
С уважением, юрист Дмитрий.
Лучше конечно сделать как следует, если есть адреса иных собственников
Для отмены дарения есть очень ограниченный круг оснований:
То есть как видите, при наступлении данных обстоятельств, способов «обезопасить» себя наперед от любых из них едва ли полностью возможно.
Плюс к тому, получая квартиру в дар, вы попадаете на НДФЛ, что тоже едва ли вам будет очень выгодно
Поэтому для начала рекомендую рассмотреть возможности уведомления всех собственников почтовым отправлением, поскольку дарение для вас однозначно менее выгодно
Кроме того, дарение за деньги, которое по существу дарением не является, имеет признаки притворной сделки, что вам добавляет рисков