8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок наказания, если задержали с наркотиками?

Здравствуйте. Ситуация такая: поймали знакомую в начале сентября с наркотиками (закладчицей была). На момент преступления ей было 16 лет, но щас уже 17,так как ДР также в сентябре было. Следователь сказал,что 228ч4 поставлена ей. У нее на руках 8ми месячный ребенок. Возможно ли получить условный срок или что угодно,лишь бы ее не посадили?

, Роман, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Роман. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ несовершеннолетним осужденным наказание в виде лишения свободы назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Роман. 

Как правильно указал коллега Керс, в силу положений статьи 88 УК РФ в данном случае максимальное наказание за данное преступление не может превысить 10 лет лишения свободы. Это конечно само по себе не мало. 

Думаю, что знакомой, если совершила преступление и всё доказано, и если есть возможность по делу, стоит попробовать заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. 

При активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, верхний предел наказания в этом случае снизиться до 5 лет. Больше назначить не смогут.

Далее в её ситуации стоит думать скорее не об условном осуждении, а о применении положений ст. 82 УК РФ — отсрочка наказания до достижения ребёнком 14 лет. Если применят эту статью, она останется дома, будет воспитывать ребёнка, а потом можно будет рассмотреть вопрос о полном освобождении от наказания. 

Учитывая возраст и ситуацию, полагаю, что шансы на отсрочку есть и их больше чем на условное осуждение.

Нужна будет помощь по делу — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
Хищения
Ст 159 ч 4, ущерб возмещен полностью, условный срок возможен?
Ст 159 ч 4, ущерб возмещен полностью, условный срок возможен? Спасибо!
, вопрос №4061994, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Дата обновления страницы 04.12.2018