Возможен ли условный срок наказания, если задержали с наркотиками?

Здравствуйте. Ситуация такая: поймали знакомую в начале сентября с наркотиками (закладчицей была). На момент преступления ей было 16 лет, но щас уже 17,так как ДР также в сентябре было. Следователь сказал,что 228ч4 поставлена ей. У нее на руках 8ми месячный ребенок. Возможно ли получить условный срок или что угодно,лишь бы ее не посадили?

, Роман, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Роман. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ несовершеннолетним осужденным наказание в виде лишения свободы назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Как правильно указал коллега Керс, в силу положений статьи 88 УК РФ в данном случае максимальное наказание за данное преступление не может превысить 10 лет лишения свободы. Это конечно само по себе не мало.

Думаю, что знакомой, если совершила преступление и всё доказано, и если есть возможность по делу, стоит попробовать заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

При активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, верхний предел наказания в этом случае снизиться до 5 лет. Больше назначить не смогут.

Далее в её ситуации стоит думать скорее не об условном осуждении, а о применении положений ст. 82 УК РФ — отсрочка наказания до достижения ребёнком 14 лет. Если применят эту статью, она останется дома, будет воспитывать ребёнка, а потом можно будет рассмотреть вопрос о полном освобождении от наказания.

Учитывая возраст и ситуацию, полагаю, что шансы на отсрочку есть и их больше чем на условное осуждение.

Нужна будет помощь по делу — обращайтесь.