Штрафы к новому главе сельской администрации после 28 дней работы

Поступил на службу главой администрации сельского поселения. Опыта работы ранее в этой должности не имел. Работаю 28 дней ровно. Уже имеются предпосылки для применения к администрации и к главе лично штрафных санкций по вопросу организации пожарного водоема и уборки несанкционированных свалок. На сколько штрафы правомерны? Либо имеется какой то инкубационный период в течение которого штрафы не имеют право накладывать с момента принятия на службу?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Андрей!

К сожалению такого «инкубационного периода» не существует.
За описанные Вами правонарушения к административной ответственности могут быть привлечены как администрация, так и ее должностные лица.
Частью 1 статьи

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравстуйте Андрей!

В соответствии с п. 1 ст. 2.1. КоАП РФ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вместе с тем, ст. 2.4. КоАП РФ гласит:

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что время нахождения напрямую не влияет на привлечение к административной ответственности.

Однако на этапе решения вопроса о возбуждении административного производства, либо на этапе принятия решения по делу уполномоченное лицо (орган) обязан установить имело ли место действие (бездействие) должностного лица, являлось ли оно противоправным, определить круг обязанностей указанного должностного лица, а также установить его вину. В свою очередь указанные обстоятельства могут быть связаны с периодом исполнения должностных обязанностей.

Каждый случай индивидуален и требует отдельного обсуждения.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.