Использование материнского капитала по договору купли-продажи квартиры

по договору купли-продажи приобретена квартира супругом у работодателя с погашением стоимости в течение 10 лет (сделка регистрации совершена, квартира находится в залоге у работодателя) можем ли мы использовать материнский капитал на частичную оплату долга?

, Ирина, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ирина!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает, что «лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий (ст. 7).

В соответствии со ст. 10 закона №256-ФЗ Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Ч. 7 ст. 3 закона №256-ФЗ устанавливает, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7  Федерального закона.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения (ч.6.1 ст. 7).

Таким образом, по общему правилу, можно использовать материнский капитал на оплату жилья, приобретаемого у организации или на погашение займа, полученного у организации на покупку  жилья.

Для точного определения подпадает ли Ваш случай под названные правила, необходим анализ Ваших документов, дат возникновения обязательств.