Возможно ли за счет взносов увеличить количество баллов для выхода на пенсию?

Добрый день, мой отец должен был выйти на пенсию по достижению 60 лет в 2018 году, но стаж у него официальный был только в советское время. Исходя из этого стажа он набрал 10 баллов и 9 лет стажа. В 2018 году минимальное количество баллов составило 13.8, поэтому ему не дали пенсию.

На сайте пенсионного фонда есть раздел «Как вступить в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов в ПФР» В котором указано, что можно с помощью взносов увеличить себе количество баллов. Но как я вижу законопроект еще окончательно не вступил в в силу.

http://sozd.parliament.gov.ru/...

У меня три вопроса

1) Сколько нужно заплатить взносов, чтобы закрыть недостающие 4 балла?

2) Можно ли их сейчас платить или закон не вступил в силу?

3) В 2019 году минимально надо было набрать уже 10 лет стажа и 16,2 баллов, значит ли это, что если если заплатить взносы в 2019 году, то надо уже выплачивать 6 баллов (до 16.2 и 10 лет стажа), либо раз он достиг 60 лет в 2018 то ему и в 2019 году останется добрать только 4 балла?

, ramin novr, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

3. ИПК считается на момент достижения пенсионного возраста, то есть по состоянию на 2018 год (ч.3 ст.35 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

То есть, набрать необходимо лишь 3.8 балла.

Что касается добровольного пенсионного страхования, то это вопрос сложный. В настоящее время есть два способа. Первый это зарегистрировать ИП и вступить в программу добровольного страхования. Второй это уплата страховых взносов другим лицом. Чуть позже объясню суть.

ramin novr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он сейчас устроен на работу и его работодатель может ему сделать зп с условием, что он сам будет оплачивать взносы. Но тут встает вопрос, что будет выгоднее вступить в договор с ПФ или принять предложение работодателя

Если он устроен на работу, то работодатель в обязательном порядке должен перечислять страховые взносы пенсионного страхования, то есть рано или поздно ИПК составит 13.8 и он сможет оформить пенсию. Если есть возможность перечислять страховые взносы добровольно, то конечно ИПК составит 13.8 гораздо быстрее. Обратитесь непосредственно в отделение ПФР. Вам всё разъяснят.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рамин! Согласно Фз-167 статьи 29:

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
(в ред. Федерального закона от 30.04.2008 N 55-ФЗ)

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;
2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо,за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)
3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда,установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)
4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование,в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по нескольким основаниям из числа перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по каждому из оснований.

Т.е для вашего отца, если не работает, подходит п. 5.

Ниже объясню подробнее, как раз занимался недавно этим вопросом.

ramin novr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно подробнее что нужно делать. Писать заявление?

Согласно ПРИКАЗА
МИНТРУДА от 31 мая 2017 г. N 462н пишется заявление либо лицом, уплачивающим за себы взносы, либо лицом за другого гражданина. но тогда еще документы того лица, за кого вносятся взносы надо представить. А дальше самое интересное — работники ПФР толком сами не знают сколько и за какой период вносить. сейчас сброшу Вам в чат то, что мне ответил ПФР. Сумма взноса от 2-х до 8 МРОТ, увеличенное в 12 раз и от этой суммы — 26 %. Если внести 26 % от 2-х МРОТ — это примерно 2 балла, 26 % от 8 МРОТ — 8 баллов.