8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли за счет взносов увеличить количество баллов для выхода на пенсию?

Добрый день, мой отец должен был выйти на пенсию по достижению 60 лет в 2018 году, но стаж у него официальный был только в советское время. Исходя из этого стажа он набрал 10 баллов и 9 лет стажа. В 2018 году минимальное количество баллов составило 13.8, поэтому ему не дали пенсию.

На сайте пенсионного фонда есть раздел «Как вступить в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов в ПФР» В котором указано, что можно с помощью взносов увеличить себе количество баллов. Но как я вижу законопроект еще окончательно не вступил в в силу.

http://sozd.parliament.gov.ru/...

У меня три вопроса

1) Сколько нужно заплатить взносов, чтобы закрыть недостающие 4 балла?

2) Можно ли их сейчас платить или закон не вступил в силу?

3) В 2019 году минимально надо было набрать уже 10 лет стажа и 16,2 баллов, значит ли это, что если если заплатить взносы в 2019 году, то надо уже выплачивать 6 баллов (до 16.2 и 10 лет стажа), либо раз он достиг 60 лет в 2018 то ему и в 2019 году останется добрать только 4 балла?

Показать полностью
, ramin novr, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

3. ИПК считается на момент достижения пенсионного возраста, то есть по состоянию на 2018 год (ч.3 ст.35 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

То есть, набрать необходимо лишь 3.8 балла.

Что касается добровольного пенсионного страхования, то это вопрос сложный. В настоящее время есть два способа. Первый это зарегистрировать ИП и вступить в программу добровольного страхования. Второй это уплата страховых взносов другим лицом. Чуть позже объясню суть.

0
0
0
0
ramin novr
ramin novr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он сейчас устроен на работу и его работодатель может ему сделать зп с условием, что он сам будет оплачивать взносы. Но тут встает вопрос, что будет выгоднее вступить в договор с ПФ или принять предложение работодателя

Если он устроен на работу, то работодатель в обязательном порядке должен перечислять страховые взносы пенсионного страхования, то есть рано или поздно ИПК составит 13.8 и он сможет оформить пенсию. Если есть возможность перечислять страховые взносы добровольно, то конечно ИПК составит 13.8 гораздо быстрее. Обратитесь непосредственно в отделение ПФР. Вам всё разъяснят.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рамин! Согласно Фз-167 статьи 29:

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
(в ред. Федерального закона от 30.04.2008 N 55-ФЗ)
 
1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;
2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо,за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)
3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда,установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)
4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование,в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по нескольким основаниям из числа перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по каждому из оснований.

Т.е для вашего отца, если не работает, подходит п. 5.

Ниже объясню подробнее, как раз занимался недавно этим вопросом.

1
0
1
0
ramin novr
ramin novr
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно подробнее что нужно делать. Писать заявление?

Согласно ПРИКАЗА
МИНТРУДА от 31 мая 2017 г. N 462н пишется заявление либо лицом, уплачивающим за себы взносы, либо лицом за другого гражданина. но тогда еще документы того лица, за кого вносятся взносы надо представить. А дальше самое интересное — работники ПФР толком сами не знают сколько и за какой период вносить. сейчас сброшу Вам в чат то, что мне ответил ПФР. Сумма взноса от 2-х до 8 МРОТ, увеличенное в 12 раз и от этой суммы — 26 %. Если внести 26 % от 2-х МРОТ — это примерно 2 балла, 26 % от 8 МРОТ — 8 баллов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 26.11.2018