Как избежать увольнения при беременности?

Добрый день.Подскажите пожалуйста как поступить правильно.Я оформлена по срочному договору,он заканчивается 31 декабря 2018г.На данный момент я беременна и 7 декабря 2018г мне хотят открыть декретный

отпуск.И я не знаю как правильно поступить что бы меня не уволили и выплатили все.Дождатся пока они переоформят ТД или же приносить справку о декретном отпуске сейчас?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Вас в любом случае не могут уволить на данный момент по инициативе работодателя:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если дата ухода в отпуск по беременности и родам 7 декабря — Вам следует предоставить работодателю соответствующий больничный лист, и срок действия Вашего трудового договора будет продлен до окончания отпуска:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Продление срочного трудового договора должно быть оформлено приказом по организации.

С уважением, Татьяна.