8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для возмещения вреда здоровью через РСА?

Попала в ДТП, причинен легкий вред здоровью по заключению судебно-медицинской экспертизы, у виновника нет ОСАГО. Мне псоветовали, что могу получить возмещение через РСА. А там требуют: "заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности в процентах и с указанием периода, на который установлен данный процент". В том заключении, которое мне дали в ГИБДД, таких сведений нет, указано только на легкий вред здоровью. Где брать требующееся в РСА заключение? у меня есть больничный, но этого, сказали, тоже недостаточно. И еще требуют постановление суда об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении виновника ДТП. я в недоумении, где все это брать((

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Боков Станислав
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в документе, выданном Вам ГИБДД, имеются сведения о причинении Вам легкого вреда здоровью, получить эти сведения сотрудник ГИБДД мог только из заключения судебно-медицинской экспертизы, которая и имеется в его материалах. Исходя из Вашего вопроса не понятны: обстоятельства ДТП (наезд на пешехода, либо Вы были в другой автомашине и в каком качестве (водитель или пассажир); какое решение было принято в отношении водителя, причинившего Вам повреждения? Вам следует у сотрудника ГИБДД, который проводит проверку, запросить заверенную копию заключения судебно-медицинской экспертизы, а также копию принятого им решения по делу. Именно эти документы и отправить в РСА. Денежную выплату в возмещение вреда здоровья Вам должны рассчитать, исходя из телесных повреждений, указанных в экспертизе в соответствии с критериями, установленными Правительством РФ. В вашей ситуации «степень утраты трудоспособности» не определяется. РСА «бездумно» сообщает Вам общие сведения о перечне документов (информация размещена на их сайте), но не все они могут существовать. Если скажем было возбуждено дело об административном правонарушении, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела никогда не выносится.   Если снова будет отказ от РСА, пишите им претензию, а потом иск в суд.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Я была в другой машине в качестве водителя, получила ушиб головы, была доставлена по скорой в больницу, но от госпитализации отказалась и открыла в своей поликлинике на следующий день больничный. Заключение судебно-медицинской экспертизы мне выдали в ГИБДД. Но там нет указания на «степень утраты  общей трудоспособности в процентах и с указанием периода, на который установлен данный процент», указано про «кратковременное расстройство».. В РСА же отказали в приемке документов, утверждают, что в соответствии с Правилами возмещения вреда здоровью по ОСАГО, пункт  4.2. сослались, я обязана предоставить заключение, содержащее указанные сведения, иначе они не могут осуществить выплату. Я нашла эти пункты, там действительно есть про заключение со  степенью утраты  троспособности.

В таких случаях нужно не сдавать документы в РСА на личном приеме, а

отправлять их заказной почтой, и ждать официального ответа. Совсем недавно моей клиентке РСА также отказали, но суд взыскал с них все, что просили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне подготовить документы и могу ли я подать заявление через Гос Услуги или Через МФЦ и оплатить онлайн пошлины за постановку ГИБДД минуя само ГИБДД
, вопрос №4061334, Вячеслав, г. Ульяновск
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
Семейное право
Может нужна какая-то доверенность от родителей?
Моя близкая знакомая хочет что-бы её 14 летняя дочь поехала со мной в Москву на каникулах. В июне. Мне 56 лет. Какие нужны документы от родителей чтоб не было проблем с законом во время поездки? Мы не родственники. Просто дружим семьями много лет и мне доверяют. Во время поездки придётся жить на съемной квартире. Хотелось бы всё оформить как положено. Может нужна какая-то доверенность от родителей?
, вопрос №4057933, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018