Какие нужны документы для возмещения вреда здоровью через РСА?

Попала в ДТП, причинен легкий вред здоровью по заключению судебно-медицинской экспертизы, у виновника нет ОСАГО. Мне псоветовали, что могу получить возмещение через РСА. А там требуют: "заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности в процентах и с указанием периода, на который установлен данный процент". В том заключении, которое мне дали в ГИБДД, таких сведений нет, указано только на легкий вред здоровью. Где брать требующееся в РСА заключение? у меня есть больничный, но этого, сказали, тоже недостаточно. И еще требуют постановление суда об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении виновника ДТП. я в недоумении, где все это брать((

, Надежда, г. Москва
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в документе, выданном Вам ГИБДД, имеются сведения о причинении Вам легкого вреда здоровью, получить эти сведения сотрудник ГИБДД мог только из заключения судебно-медицинской экспертизы, которая и имеется в его материалах. Исходя из Вашего вопроса не понятны: обстоятельства ДТП (наезд на пешехода, либо Вы были в другой автомашине и в каком качестве (водитель или пассажир); какое решение было принято в отношении водителя, причинившего Вам повреждения? Вам следует у сотрудника ГИБДД, который проводит проверку, запросить заверенную копию заключения судебно-медицинской экспертизы, а также копию принятого им решения по делу. Именно эти документы и отправить в РСА. Денежную выплату в возмещение вреда здоровья Вам должны рассчитать, исходя из телесных повреждений, указанных в экспертизе в соответствии с критериями, установленными Правительством РФ. В вашей ситуации «степень утраты трудоспособности» не определяется. РСА «бездумно» сообщает Вам общие сведения о перечне документов (информация размещена на их сайте), но не все они могут существовать. Если скажем было возбуждено дело об административном правонарушении, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела никогда не выносится.   Если снова будет отказ от РСА, пишите им претензию, а потом иск в суд.

Надежда
Клиент, г. Москва

Я была в другой машине в качестве водителя, получила ушиб головы, была доставлена по скорой в больницу, но от госпитализации отказалась и открыла в своей поликлинике на следующий день больничный. Заключение судебно-медицинской экспертизы мне выдали в ГИБДД. Но там нет указания на «степень утраты  общей трудоспособности в процентах и с указанием периода, на который установлен данный процент», указано про «кратковременное расстройство».. В РСА же отказали в приемке документов, утверждают, что в соответствии с Правилами возмещения вреда здоровью по ОСАГО, пункт  4.2. сослались, я обязана предоставить заключение, содержащее указанные сведения, иначе они не могут осуществить выплату. Я нашла эти пункты, там действительно есть про заключение со  степенью утраты  троспособности.

В таких случаях нужно не сдавать документы в РСА на личном приеме, а

отправлять их заказной почтой, и ждать официального ответа. Совсем недавно моей клиентке РСА также отказали, но суд взыскал с них все, что просили.