Какова процедура оформления дарственной в данной ситуации и последствия?

скажите пожалуйста, при оформлении дарственной своей доли земли и дома, нужен будет человек (жена) на которого дарственная?

, Яков Сергеевич, г. Камышлов

Здравствуйте.

Да, это двусторонняя сделки.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При оформлении нужно будет присутствие второй стороны.