Правомерно ли заработная плата ниже МРОТ?

здравствуйте, проживаю в ХМАО-Югре, город Белоярский. заработная плата со всеми надбавками выходит 14100 рублей. является ли это нарушением?? должен ли работала ель платить мне больше??

, Диана, п. Унъюган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действующее значение МРОТ в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра, установленное с 01.05.2018 года, согласно принятым нормативно-правовым актам, на текущий день составляет сумму:
11163 (с применением районного коэффициента и процентной надбавки, но не ниже прожиточного минимума) руб.

таким образом, работодатель не нарушает Ваши права относительно того, что Ваша заработная плата составляет выше установленного в регионе МРОТ

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда»

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно  Трехстороннему соглашению от 31 марта 2016 г. «О минимальной заработной плате в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» (настоящее Соглашение вступает в силу  с 1 апреля 2016 г. и действует до 31 декабря 2018 г.) В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре установить минимальную заработную плату в размере, равном  МРОТ, установленному федеральным законом, с применением к нему районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но не ниже величины прожиточного минимума  трудоспособного населения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

В настоящее время МРОТ установленный федеральным законом равен 11 163 рублей  (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ).

Уважаемая Диана, в дополнение к коллегам:

к сумме 11163 руб. Вам начисляются дополнительные выплаты за особые условия труда, тяжелые, северные надбавки и т.д…

т.е. сам МРОТ является отправной точкой для расчета Вашей зарплаты и если по специальной оценке Вашего трудового места и по договору Вам положены дополнительные выплаты, то начисляться они должны на МРОТ