Правомерен ли отказ учреждения здравоохранения в операции?

доброе утро. у моего свекра кишечный свищ, состояние очень плохое дважды его на скорой увозили в больницу, там снимали воспаление и отправляли домой со словами "Вам нужна плановая операция в другой больнице". по месту жительства мы относимся к железнодорожной больнице, но там нас не оперируют. идем в краевую больницу, говорят идите в онкологию (хотя результаты биопсии не показали злокачественной опухоли). Свекру опять стало плохо, потерял сознание. Его вновь отвезли на скорой в больницу, рвота и температура. Врачи говорят, что бесплатно оперировать не будут, а платно -готовы (цена вопроса - 200 000) что нам делать? куда обращаться?

, Светлана, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обращайтесь с жалобами на отказ в медицинской помощи в прокуратуру, в Следственный комитет, в Департамент здравоохранения, отказ в помщи незаконен.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предусмотрена уголовная ответственность за отказ в помощи, если это повлекло последствия -причинение вреда здоровью

Статья 124.УК РФ  Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.