8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Перевод ордера служебной комнаты

Добрый день!

У нас две (служебные)комнаты в коммунальной квартире. Первая комната выдавалась моему отчиму в 1980 году Он был женат на моей маме, также с ними проживала и я. В 1993 году нам дали вторую (служебную) комнату так как у меня родились дети. В 2001 году отчим умер. До сего времени мы не переводили ордер на себя. Сейчас решили перевести ордер, администрация требует копию трудовой книжки отчима,. но его уже 18 лет как нет в живых. Справку нам тоже не предоставить так как организация где он работал давно закрылась и как нам сказали, документы она никому не передала. Скажите, как быть? Что нам делать в данной ситуации чтобы перевести ордер на себя? Я прописана и проживаю с сыном (сыну-30 лет) в данных комнатах уже 38 лет, что подтверждается Ф-9 . Можно ли данный вопрос решить с администрацией без суда? Очень надеюсь на вашу помощь!

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

Если комнаты были в ведении (предоставлялись) предприятием, то они подлежат оформлению Вам по Договору социального найма на основании закона.

Отсутствие у Вас документальных сведений о работе Вашего отчима в указанном предприятии не лишает Вас права пользования указанным жилым помещением, так как Вы зарегистрированы в нем по месту жительства и вселялись на основании ордера.

Этого достаточно для оформления Договора социального найма на Вас. 

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7
 
К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Обращайтесь письменно, получайте официальное решение и если будет отказ, то придется в судебном порядке его оспаривать и на основании решения суда заключать Договор социального найма.

Как вариант, минуя этап оформления Договора соц.найма обратиться за приватизацией указанных комнат и затем подавать иск на признание за Вами права собственности на указанные жилые помещения.

Вот пример положительной судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/v...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Поддержу коллегу и добавлю, что Вы со своим сыном имеете полное право на проживание в указанных Вами комнатах, поскольку уже ранее фактически в них проживали длительное время, оплачивали все коммунальные услуги. Кроме того, Вы нуждаетесь в указанных комнатах, поскольку не имеете иного жилья в своей собственности. Поэтому обращайтесь в местную администрацию с просьбой перезаключить договор социального найма.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
 1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

0
0
0
0

Также отмечу следующее.

Вы являлись членом семьи отчима, поэтому имели право и имеете сейчас это право проживать в этих помещениях.

Вы были вселены как члены семьи нанимателя (отчима)?

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Все
Здравствуйтея прописана в комнате своей материобщежитиено
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4092873, Юлия, г. Нижний Новгород
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018