Что делать, если предлагают статью либо по собственному желанию?

Добрый день!! Такая ситуация, работаю в магазине супермаркете, мой муж работает в другом этой же сети! Находясь в отпуске я приехала на его торговую точку с ребёнком, касса у них переходная тоесть очередь из одной переходит по очереди к первому освободившимуся!!! По очереди я попала к своему мужу, в магазине действует система скидок на не качественный товар, я взяла весовой товар, он произвёл мне на него скидку было ещё 2 позиции товара который он не увеличил в количестве, директор магазина увидела это и предложила ему уволиться, он уволился теперь предлогают уволиться мне по собственному либо сказали уволят по статье! Подскажите что делать?

Уточнение от клиента
говорят что это сговор, подскажите что делать
Уточнение от клиента
сказали писать объяснительную и по собственному
, Наталья, г. Бердск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

С формальной точки зрения в действиях администрации есть определённый резон. Коль скоро вы работаете в магазине и непосредственно обслуживаете товарные и денежные ценности, администрация могла сделать из сложившейся ситуации вывод об утрате доверия к Вам и к Вашему мужу, что предусмотрено п. 7 ст. 81 Трудового Кодекса РФ в качестве основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Чтобы опровергнуть доводы администрации важно представить доказательства того, что никакого умысла в ваших действиях не было, а всё произошедшее — действительно случайность, лучше, чтобы об этом заявили незаинтересованные лица.

Наталья
Клиент, г. Бердск
как это сделать?

Например, если другие сотрудники магазина напишут объяснительные в Вашу пользу, это может быть учтено администрацией.