Принуждение уволиться до наступления срока сокращения

Здравствуйте! В отношении меня запущена процедура сокращения,в увед-ии дата расторжения труд.дог.09 янв.2019г.В настоящее время ООО,где я работаю,сливается с др.юр.лицом в холдинге.Работодатель предлагает мне уйти в отпуск без возвращения,т.е. не доработав до срока с потерей заработка за декабрь месяц.Я испытываю давление и неприятные переговоры,т.к в отпуск идти отказываюсь,.для меня лучше получить компенсацию неиспольз.отпуска одновременно с др.полагающимися мне выплатами в день увольнения. Правомерны ли такие действия руководства?Обязан ли работодатель перевести меня в новое юр.лицо и вручить мне новое уведомление с текущей датой? Догадываюсь,что меня совсем не хотят переводить.Какие действия может предпринять работодатель,чтобы не дать мне доработать и не получить все положенные выплаты?Как быть с уведомлением,которое я имею на руках,ведь на момент увольнения ООО уже не будет существовать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ Работодатель с письменного согласия работника вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока увольнения. При этом работодатель обязан выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, если Вы согласитесь уйти раньше, Работодатель будет обязан выплатить Вам компенсацию Вашего среднего заработка до 09 января (до предполагаемой даты увольнения в соответствии с уведомлением о сокращении). Плюс компенсация за неиспользованный отпуск.

Отпуск в соответствии со ст. 123 Трудового кодекса предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который должен быть утвержден работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Кроме того, работник должен быть извещен о начале отпуска под роспись непозднее, чем за две недели его его начала.  То есть, если в графике отпусков Ваш отпуск выпадает на другое время, работодатель не вправе перевести по своему усмотрению его на другой месяц.

Таким образом, Вы можете уволиться раньше и получить все выплаты либо доработать до 09 января.

Что касается слияния ООО с другим юрлицом, то в соответствии с п.1 ст. 58 Гражданского кодекса РФ, при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса, реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Отдельные гарантии предусмотрены в случае смены собственника при расторжении трудового договора с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером. Им новый собственник обязан выплатить компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков (ст. 181 ТК РФ)

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Непонятно, как трактовать ст.75 " В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса, реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации." Правильно ли я понимаю, что мне должно быть вручено новое уведомление с текущей датой от нового юр.лица? Надеюсь на письменный ответ Заранее благодарю.Елена

Увольнение работника может производиться только по  основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом. Например, по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ) и т.д. Формулировки «в связи с реорганизацией» кодекс не предусматривает. Правовые последствия при реорганизации имеются только для бывшего руководителя, его заместителей и главного бухгалтера «старой» организации. Новый собственник может их сохранить на старых местах, но вправе и уволить В этом случае эти сотрудники будут уволены по п.4 ст. 81 ТК РФ (смена собственника имущества организации /в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера/). Для других работников правовых оснований для увольнения нет, и все работники благополучно должны перейти в новую организацию. Если этот «обычный» работник не согласен продолжать работу у нового собственника (в новой организации), то он увольняется по п.6 ст. 77 (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности /подчиненности/ организации либо ее реорганизацией).

Как видите, для руководства и «обычных» работников предусмотрены даже разные статьи. При этом, руководство «старой» организации зависит от воли нового собственника. А вот всем остальным работникам дано право выбора — уволиться или остаться. И это решение зависит именно от самого работника, а не от работодателя.