Что грозит за порчу имущества соседей, если ущерб на сумму 14 000 рублей?

Соседи поменяли код на въездные ворота во двор, новый код мне никто не сказал. Хотел открыть руками, не получилось, несколько раз пнул по ворота. соседи написали заявление в полицию, насчитали ущерб на 14000р. Что мне грозит?

, Андрей, г. Калининград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В случае если размер ущерба не удастся уменьшить, например путем проведения экспертизы, то возможна уголовная ответственность.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 167, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения, но не может быть меньше 5000 руб.