На основании каких правовых документов можно не посещать восьмой урок?

Здравствуйте, мой сын учится в 10 классе. У него большая нагрузку, а уроки физкультуры стоят восьмым уроком в расписании. На каком основание он может не посещать данные занятия?

Сын посещает шахматы (не в школе, а как дополнительные занятия), они же тоже считаются спортивной секцией. Или нужно записаться в другую спортивную секцию? Еще у ребенка проблемы со зрением (подготовительная группа по физ-ре). Можно ли апеллировать тем, что могут возникнуть проблемы со здоровьем (но по справке он может заниматься физкультурой, только освобожден от тяжелой физической нагрузки)?

, Мария, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Физкультура входит в учебный план и обязательна для посещения обучающимися.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, несмотря на то, что Вас сын посещает спортивную секцию, он обязан посещать физкультуру вместе со всеми, соблюдая те ограничения, которые указаны в его справке.

Мария
Клиент, г. Москва

А на основании этой статьи? Он может получить образование дистанционно?

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения 1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). 2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. 3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.Источник: http://zakonobobrazovanii.ru/glava-2/statya-17

Вы вправе перейти на семейное образование в любой момент обучения, даже в середине учебного года.