8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некачественный ремонт в квартире по договору подряда

Здравствуйте!

21 мая 2018 года я заключила договор подряда для ремонта своей квартиры, согласно этому договору оплатила 50 % суммы ремонта (153 000 р.) и до 29 июня 2018 года подрядчик обязан произвести ремонт.

Я предупредила подрядчика, что по семейным обстоятельства улетаю в Москву, когда вернусь сказать не могла. Оставила ему и соседям ключи.

Периодически созванивалась с подрядчиком, говорила, что не могу 29 июня вернуться в город, прилечу в июле.

Прилетела 18 июля, пришла в квартиру, а ремонт не был окончен (много чего не сделали). Мы составили дополнительное соглашение к договору подряда, где я ему дала новый срок — до 30 сентября 2018 г. И через месяц снова улетела в Москву.

2 октября 2018 года проверяю квартиру, а ремонт произведён некачественно, очень много недочётов + плесень в одном углу, зачем-то снял дверь в санусел без моего согласия и поцарапал её (не сильно, но заметно).

Акт приёма-передачи конечно же отказалась подписывать, написала ему претензию, где потребовала безвозмездно устранить недостатки и описала в ней их все. Он претензию по почте не получил, так подписывать, что её принял, отказывается.

Теперь подрядчик говорит, что я обязана была в течение 2 дней после оговоренного срока (2 июня 2018 г.) проверить этап выполнения работ, но не сделала этого. В договоре сказано, что после получения сообщения о том, что этап работы выполнен, проверить. Таких сообщений я не получала.

Как мне теперь поступить? Хочу, чтобы он безвозмездно всё сам устранил, а если откажется, то возвращал деньги, чтобы я наняла другого подрядчика для их устранения. Составила дефектную ведомость, он её тоже отказался подписывать, пока я не подпишу акт приёма-передачи выполненных работ (которые некачественные, даже невооружённым глазом видно).

Заранее благодарю за ответы.

Показать полностью
, Анна, с. Витязево
Сергей Гапонов
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер Анна. 

Вы указали, что уже направляли претензию и он ее не получил и требования выполнять не хочет. В таком случае Вам необходимо обратиться в любое экспертное образование в Вашем городе, и заказать экспертизу оценки качества ремонта Вашей квартире, получив экспертное заключение необходимо сделать повторную претензию и приложить копию заключения, в случае неудовлетворения Ваших требований в досудебном порядке, Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих прав. Так же рекомендую ознакомиться со ст 29 ЗПП согласно которой

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги)

Желаю Вам удачи!

Если Вам необходимо более развернутая консультация по Вашему вопросу вы можете обратиться ко мне в чат, а так же обратиться на платной основе за составлением документов.

1
0
1
0
Раиса Журавлева
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Напишите еще одну претензию, где распишите все недостатки, а также ваши меры, если подрядчик их не устранит добровольно. А именно, что вы проведете оценочную экспертизу качества выполненных работи обратитесь в суд.

Исковое в суд может быть подано со следующими требованиями:

-взыскание неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований о возмещении стоимости устранения выявленных недостатков, а также возмещения причиненного вреда 

— взыскание расходов на устранение причиненных ответчиком недостатков работ (приобретение новых материалов) — если будете устранять недостатки с другой фирмой.

— взыскание морального вреда.

— взыскание штрафа в размере 50 % от суммы требований удовлетворенных в пользу  доверителя по Закону РФ «О защите прав потребителей».

— взыскание  судебных издержек, на юриста, на доверенность, на экспертизу.

Для дополнительной консультации и подготовки документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Владимир Колбин
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Подрядчик ООО или ИП? если да то 

Согласно статье 4  Закона «О защите прав потребителей», исполнитель (подрядчик) обязан выполнить все указанные в договоре работы в срок, который четко оговорен в договоре.

Согласно пункту 1 статьи 28 закона «О защите прав потребителей» Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора если исполнитель (подрядчик) нарушил сроки исполнения Договора.
Согласно пункту 5 статьи 28 закона «О защите прав потребителей» размер неустойки составляет 3% от стоимости работ за каждый день просрочки. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Работы по факту не сданы, у Вас действительно есть обязанность принять работы, но только после уведомления подрядчика о готовности к сдаче (сомневаюсь, что он заказным письмом направил уведомление). Так что за просрочку вы можете больше чем за некачественный ремонт взыскать.

Кроме того никто не лишает вас права подписать акт с замечаниями, а если есть недоделки отказаться от подписания со ссылкой на невыполненный объем работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сервис по ремонту техники некачественно оказалось услуги, своровал детали с ноутбука, сначала
Здравствуйте, сервис по ремонту техники некачественно оказалось услуги, своровал детали с ноутбука, сначала вину свою не признавал полностью, мной была написана жалоба Роспотребнадзор, теперь сервис готов возместить убытки, могу ли я отказаться и подать в суд, или лучше пойти на мировое соглашение!?
, вопрос №4062781, Альбина, Луганск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
, вопрос №4056871, кирилл, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех
Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу возврата залога. Собственник квартиры в досрочном порядке заявил что через месяц нужно покинуть квартиру. В договоре есть пункты: Права и обязанности наймодателя 2.4. В обязательном порядке возвратить сумму гарантийного платежа по истечении срока найма в течение 3 (трех) календарных дней, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора. 6. Ответственность сторон 6.2. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма. Про конкретную ситуацию в договоре не описывается (порядок возврата залога при выезде из квартиры по инициативе наймодателя). При этом в договоре пишется залог под названием «гарантийный взнос». Поэтому у меня есть вопрос, как с юридической стороны вернуть залог, если собственник квартиры начнет давать заднюю?
, вопрос №4056764, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018