Здравствуйте. Вы можете подать иск в суд о признании права собственности на основании приобретательной давности. Как вариант. Лучше получить письменный отказ администрации, чтобы было что оспаривать.
В жил конторе выдают справку, что ордер выдан матери, но не написан ни номер, ни какие-либо другие данные, есть приписка: «данных внутреннего ордера нет» арина
ну это хоть какое-то доказательство. Пример практики. Не СПБ конечно, н может Вам пригодится
В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Из разъяснений, содержащихся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
Согласно пункту 16 вышеуказанного постановления Пленума по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
http://legalacts.ru/sud/oprede... Соответственно Вы как член семьи умерщшего человека вправе приобрести в собственность данное жилое помещение, ну или соответственно оспорить отказ. в обоснование укажите, что Вы и Ваша семья в течение длительного времени пользовались данным помещением, в силу чего у Вас появилось как заключить договор соц найма или приватизировать.
Вот судебная практика по Санкт-Петербургу.
Положительная
http://sudact.ru/regular/doc/v...
Отрицательная, так как было установлено, что жилое помещение не утратило статус специализированного (служебного).
http://www.garant.ru/products/...
То есть, выяснение вопроса статуса жилого фонда первостепенно в решении Вашего дела.
С уважением! Г.А. Кураев