Оформить комнату в собственность без документов

Матери от завода в 1991 году дали комнату в общежитии, потом перевели в комнату побольше(т.к. появился ребёнок) по другому адресу. В этом общежитии родители 3 раза меняли место проживания(в разных квартирах занимали 1 комнату) Зарегистрированы были я, отец и мать. Родители выписаны в 2008 и в 2009 годах.

Документов никаких нет, ордер и договор соц найма утеряны.( хотя они были и хранились у коменданта общежития, но после пожара документы канули в лету)

В архивах данных нет никаких. В жил конторе выдают справку, что ордер выдан матери, но не написан ни номер, ни какие-либо другие данные, есть приписка: «данных внутреннего ордера нет» Администрация отказывает в оформлении ссылаясь на отсутсвие подтверждающих документов.

Судебная практика по подобным спорам интересует в Санкт-Петербурге.

, арина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Арина.

Если у Вас не служебное жилое помещение, то Вы можете оспорить отказ в приватизации и оформить право собственности на жилое помещение в судебном порядке через оспаривание приватизации.

Даже если общежитие имело статус служебного, но было в ведении предприятий, то оно с 2005 года подлежало передаче в муниципальную собственность с оформлением Договором соц.найма на проживающих в нем.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Вы, как член семьи Нанимателей вправе заключить Договор соц.найма на себя после умерших родителей или напрямую оспорить отказ в приватизации.

Вам известно, жилое помещение предоставлялось родителям как служебное или как социальное?

Когда оно предоставлялось, то в котором Вы сейчас проживаете?  В каком году?

Практику дополню.

Вот судебная практика по Санкт-Петербургу.

Положительная

http://sudact.ru/regular/doc/v...

Отрицательная, так как было установлено, что жилое помещение не утратило статус специализированного (служебного).

http://www.garant.ru/products/...

То есть, выяснение вопроса статуса жилого фонда первостепенно в решении Вашего дела.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете подать иск в суд о признании права собственности на основании приобретательной давности. Как вариант. Лучше получить письменный отказ администрации, чтобы было что оспаривать.

В жил конторе выдают справку, что ордер выдан матери, но не написан ни номер, ни какие-либо другие данные, есть приписка: «данных внутреннего ордера нет»

арина

ну это хоть какое-то доказательство. Пример практики. Не СПБ конечно, н может Вам пригодится

В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Из разъяснений, содержащихся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Согласно пункту 16 вышеуказанного постановления Пленума по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

http://legalacts.ru/sud/oprede... Соответственно Вы как член семьи умерщшего человека вправе приобрести в собственность данное жилое помещение, ну или соответственно оспорить отказ. в обоснование укажите, что Вы и Ваша семья в течение длительного времени пользовались данным помещением, в силу чего у Вас появилось как заключить договор соц найма или приватизировать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Администрация отказывает в оформлении ссылаясь на отсутсвие подтверждающих документов.

арина

Вам отказывают устно или письменно?

Чтобы пойти в суд с иском о признании вас приобретшим право пользования жилым помещением на основании договора соцнайма, обязании заключить договор соцнайма, нужно для начала получить письменный отказ в заключении договора соцнайма.

Обратитесь в Администрацию для начала с паспортом, где вы зарегистрированы, со справкой

что ордер выдан матери, но не написан ни номер, ни какие-либо другие данные, есть приписка: «данных внутреннего ордера нет»

арина

. После того как вам откажут в заключении договора соцнайма, с иском, к которому прикладываете письменный отказ обращаетесь в суд.

Считаю, что у вас хорошие основания для признания за вами права пользования жилым помещением на основании договора соцнайма и заключения договора соцнайма. Когда решение будет, заключите на его основании договор соцнайма и приватизируете.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Родители выписаны в 2008 и в 2009 годах.

арина

Скажите, пожалуйста, а на каком основании родители были выписаны и где они проживали с 2009 г. по настоящее время.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна