Нужно ли мне регистрироваться в качестве самозанятого, если я имею официальную работу?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос:

Я работаю в компании в которой работаю официально. Компания плати за меня все отчисления и зп белая.

Так же параллельно у меня свой не большой бизнес. Я занимаюсь оказание услуг рекламы в интернете. (реклама в соц сетях). Я не оформлен как ИП. Наёмных работников нет.

Вопрос?

Я слышал приняли вопрос о самозанятых. Нужно ли мне зарегистрироваться как самозанятый? Подходит ли мой род деятельности для котегории самозанятый? Право ли что если я пойду и зарегистрирую у меня будут налоговые каникулы до 2019?так как мой город Рязань, а я слышал что с 2018 приложение будит работать только в 4х регионах России. И если я пойду регистрироваться, меня не заставят платить за те года, что я получал доход но отчисления не делал?

Заранее спасибо!

, Артем, г. Рязань
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Речь идет о проекте ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».  В настоящее время закон принят Государственной Думой и направлен в Совет Федерации. Предполагается, что данный ФЗ будет введен в действие с 01 января 2019г. Распространяется он только на четыре региона.

В соответствии с п. 1 ст.1 указанного ФЗ это будет специальный налоговый режим, который назван «Налог на профессиональный доход». В соответствии с п.1 ст. 2 указанного ФЗ применять «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. А это Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан. Соответственно, в Рязани переход на этот режим на сегодня будет невозможен, так как регион не включен в эксперимент.

Ваша работа как наемного сотрудника никак не влияет на Ваши занятия дополнительным заработком. Если Вы, являясь наемным работником, зарегистрируете ИП, то отчисления на Ваш счет в пенсионный фонд будут поступать и от Вашего работодателя, и от Вас как от ИП. И налоги, которые Вы должны будете перечислить в бюджет, тоже никак не зависят от Вашей работы как наемного сотрудника.   То есть, если Вы ИП, вы будете обязаны перечислять платежи в ПФР, ФФОМС (медицина) и платить налог от своей деятельности независимо от того, работаете Вы еще где-нибудь и платит ли за Вас работодатель.

Нужно ли регистрировать Вам ИП, решать Вам. Формально, конечно, Вы должны зарегистрироваться, если ведете предпринимательскую деятельность. Однако, есть еще экономическая целесообразность. Например, в каких объемах Вы собираетесь развивать свой рекламный бизнес. Если Вы зарабатываете «500 руб. в месяц» и Вы только пробуете, то проплатить налоги Вам просто не хватит средств.