Нужно ли ИП регистрироваться в ГОСЛОГ?

Здравствуйте, не где не могу найти комментарии по поводу введения реестра в Гослог. Если ИП на патенте работает по договору оказания транспортных услуг с транспортной компанией и через данное ИП в этой же транспортной компании работает самозанятый со своим автомобилем автомобилем по договору ГПХ. Нужно ли ИП регистрироваться в ГОСЛОГ?

, Павел, г. Киров

Здравствуйте. Скорее всего, вашему ИП не нужно регистрироваться в ГосЛог прямо сейчас. Согласно имеющейся информации, система вводится поэтапно:

Этап с 1 марта 2026 года касается реестра для транспортно-экспедиционной деятельности. Если ваш договор с транспортной компанией — это именно договор перевозки или оказания транспортных услуг, а не договор транспортной экспедиции, под него вы не подпадаете.

Реестр для перевозчиков заработает только с 1 марта 2027 года. То есть обязанность регистрироваться для тех, кто непосредственно возит грузы, наступит позже.

Таким образом, если ваш ИП оказывает услуги по перевозке, в 2026 году регистрация не требуется. Если же услуги экспедиторские, то подать уведомление нужно было до 1 мая 2026 года.

Работа самозанятого с автомобилем по договору ГПХ в данном случае не влияет на вашу обязанность регистрироваться — она определяется исключительно вашим статусом и видом деятельности.

Павел
Клиент, г. Киров
Спасибо. Тут вопрос немножко в другом. Если у ИП уже оказывающего транспортные услуги будет дополнительно договор с самозанятым, оказывающего те же самые услуги, не будет ли это считаться экспедиторской деятельностью и не обяжут ли его вносить данные в Гослог, а куда ещё страшнее выпишут штраф от 300 тыс до 1 млн.

Павел, добрый день.

Индивидуальный предприниматель (ИП), работающий по патенту и оказывающий транспортные услуги транспортной компании, не обязан регистрироваться в Государственной цифровой транспортно-логистической платформе (ГОСЛОГ) в настоящее время. Однако с 1 марта 2027 года регистрация в реестре перевозчиков станет обязательной для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность.