Подлежит ли разделу купленное в браке авто на деньги с продажи имущества одного из супругов?

Развод. Квартира куплена задолго до заключения брака(жены). Во время брака мужу бабушка отписала земельный участок , его продали и купили машину , остальное ушло на "благие цели " мужа. Машина подлежит разделу ? И какие вещи приобретенные в браке подлежат разделу (детально, вплоть до телевизора) если муж работает не официально. Есть ребенок.

Угрозы порчи имущества , и ее порча , как это скажется на разделе.

Пысы:Его только 2 подушки ,иконы, плед и чайный сервиз , за у жены больше , купленное в квартире за счёт ее и ее родителей , может он реально на что-то претендовать?

, Валерия, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пунктам 1 и 2 статьи 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

По пункту 2 статьи 34 СК к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если квартира была приобретена женой до брака, разделу она не подлежит.

Если реально доказать, что автомобиль приобретен на личные средства мужа, вырученные от продажи подаренного ему участка, она также не будет подлежать разделу.

С уважением, Андрей Козырев

Добрый вечер.

Наличие ребенка никак на размеры доли супругов не влияет, поскольку они равные — по 1/2. Угроза порчи имущества, так же на раздел не повлияет, а вот его порча может привести к тому что делить будет нечего.