Можно ли вернуть деньги за колонки в течение 14 дней, если не устроила их громкость?

Здравствуйте! Захотел вернуть деньги за колонки( думал будут играть громче). 14 дней не прошло. А мне предлагают подписать бумагу на отправку их в ремонт, якобы на проверку, на 2 недели. Можно ли требовать немедленого возврата денег?

, Вадим Курасов, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с законом о защите прав потребителей технически сложный товар в течение 15 дней вы можете вернуть и расторгнуть договор купли-продажи только в случае наличия подтвержденных дефектов товара. Если Вы передадите товар на проверку и будет установлен дефект, тогда Вы сможете вернуть товар.  Возврат исправного технически сложного товара продавцу законодательством не предусмотрен.

Удачи Вам!

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Указанный Вами товар отсутствует в перечне, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 о тезнически сложных товарах.

В соот. со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Напишите претензию, отнесите в магазин, в двух экземплярах, один заберете с собой с отметкой.