8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Меня руководитель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию

Добрый день.За пол часа до окончания рабочего дня руководитель попросил меня написать заявление по собственному желанию и сказал, уже нашел человека на мое место. А впереди Новый год и длительные каникулы у всех трудящихся. Как мне поступить и мои действия?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вас не могут заставить написать заявление по собственному желанию. Вы можете это сделать по собственной инициативе, но никак не по приказу.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. В соответствии с требованиями законодательства, Вас не могут принудить у увольнению и данные требования являются незаконными. В последствии вам следует ожидать каких-либо действий со стороны работодателя, который попытается все-таки уволить вас по отрицательным мотивам. Помимо этого, если работодатель все-таки хочет Вас уволить и ищет поводы к этому, предложите ему увольнение по соглашению с выплатой соответствующего вознаграждения или увольнение в связи с сокращением штатов, за то вы так же получите соответствующую компенсацию.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». 
С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, работаю начальником почты, руководитель попросил меня уволится по собственному желанию, при
Здравствуйте,работаю начальником почты,руководитель попросил меня уволится по собственному желанию,при этом попросил весь товар вернуть на склад без ревизии,теперь вылазит недостача в 250 тр,будет ли мне за эта уголовная ответственность
, вопрос №4962426, Ирина, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли увольнение по статье в связи с утратой доверия, если уже уволился по собственному желанию?
Возможно ли увольнение по статье в связи с утратой доверия, если уже уволился по собственному желанию?
, вопрос №4961178, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель предлагает написать по собственному желанию.я написала заявление по согласованию сторон, с выплатой за 3 месяца.заявление никто принять не хочет, говорят что мы в фирме не работам
Добрый день!работодатель предлагает написать по собственному желанию.я написала заявление по согласованию сторон ,с выплатой за 3 месяца.заявление никто принять не хочет,говорят что мы в фирме не работам!по юредическому адресу их нет,на телефоны не отвечают!что делать
, вопрос №4960202, Оксана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли просить врача выписать, вопреки состоянию здоровья, или продлять и написать заявление об увольнении, находясь на больничном?
Здравствуйте. Нахожусь на больничном с 05.05.2026. Сегодня прием у врача, но скорее всего продлят. Приходилось выходить на работу, что усугубило состояние. Стоит ли просить врача выписать, вопреки состоянию здоровья, или продлять и написать заявление об увольнении, находясь на больничном? Работодатель не приемлет больничные более 10 дней. Но состояние здоровья не позволяет выйти полноценно на работу.
, вопрос №4959729, Татьяна, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель сообщил о том, что необходимо сократить сотрудников (не официально) и просит написать заявление по собственному желанию
Добрый день! Работодатель сообщил о том, что необходимо сократить сотрудников (не официально) и просит написать заявление по собственному желанию. Условия меня не устраивают по оплате, которые предложены. Помимо всего этого мне заблокировали компьютер, не могу выполнять свои трудовые обязанности. Что мне делать? Приходить на работу и сидеть? Или взять больничный?
, вопрос №4954706, Клиент, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2018