Продажа автомобиля, зарегистрированного на Юр.лицо

Здравствуйте, уважаемые юристы.

В 2015 году был куплен автомобиль Volvo XC90 в лизинг, лизингополучателем являлось ООО. В этом году (2018г.) в августе был выплачен последний платеж, и право собственности без обременение перешло на ООО.

В договоре купли продажи со стороны Лизинговой компании стоимость автомобиля указана номиналом последнего платежа, что-о в районе 35-40 тысяч рублей.

Автомобиль естественно переоформили на ООО, поменяли СТС и поставили записи в ПТС.

Теперь появилась необходимость продать автомобиль, получить с его продажи планируется около 3300000 (три миллиона триста тысяч).

В чем суть вопроса.

Поступило предложение от официального дилера Volvo поставить машину к ним в салон, там быстрее продастся и мол они дают кредит, за что они получают свой процент с продаж. получается автомобиль документально будет продан за полную стоимость и наше ООО заплатит приличный процент налога на прибыль, если не ошибаюсь порядка 600 тысяч рублей.

Также интересен вопрос, если автомобиль сдать в ТрейдИн, реально как-то переоформить его потом на физическое лицо, с минимальными потерями и потом уже продавать новый автомобиль от физ.лица, тем самым получить свои деньги.

Как возможно минимизировать затратную часть, конкретно налога?

Продать автомобиль реальному покупателю пока не представляется возможным, и наверное люди не очень захотят видеть в своем договоре цифру 35.000 рублей, никто не хочет потом платить налоги))

Надеюсь понятно изложил все. В общем, нужно продать автомобиль с минимальными потерями.

, Николай, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

На самом деле, чтобы Вы понимали какой бывает трейд-ин. Фактически ООО продает автомобиль в салон, а потом покупает другой автомобиль у салона с определенной скидкой.

В указанной схеме действительно при продаже автомобиля им выгодно прописывать полную стоимость автомобиля для представления своих затрат и снижения налога при его перепродаже. ООО же в этом случае платит налог с полной суммы.

35-40 тысяч рублей это балансовая стоимость автомобиля, но она ФНС не будет интересовать. При продаже автомобиля ФНС будет определять его рыночную стоимость, чтобы при любой возможности доначислить налог, штрафы и пени.

Вы можете выплатить дивиденды в формы передачи автомобиля ( ст. 28, 29 ФЗ об ООО не содержат в данном случае никаких запретов на указанное), в этом случае обязательно должна быть определена сумма выплаты  и стоимость автомобиля, а также возможность такого распределения прибыли должна быть прописана в уставе.

Данная позиция изложена в письме  Минэкономразвития России от 27.11.2009 № Д06-3405 https://www.glavbukh.ru/npd/ed...

В этом случае физ. лицу необходимо будет оплатить только НДФЛ.

Есть конечно и другой способ. Сделать оценку автомобиля, установить рыночную стоимость. Возможно он стоит намного меньше, чем Вы думаете.

При наличии отчета оценщика, продать автомобиль по нужной цене, физическому лицу, а там оно само может распорядиться по своему усмотрению.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите! Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Многое будет зависеть от системы налогообложения ООО. Приведу общие выкладки.

Начать нужно с того, что автомобиль у Вас, насколько я понимаю, определен в качестве ОС и именно как ОС поставлен на учет в балансе. Не соглашусь с коллегой в том,

что 35-40 тысяч рублей это балансовая стоимость автомобиля
Квон Дмитрий

В Вашем случае 35 000 это лишь выкупная стоимость. При постановке же на учет первоначальная стоимость ОС приобретенного в лизинг будет учитывать не только выкупную.стоимость, но и сумму платежей по договору лизинга. — статья 257 НК

Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом

Таким образом балансовая стоимость автомобиля в Вашем случае  далеко не 35-40 тысяч, как указал коллега.

Теперь идем к вопросу о реализации. В соответствии с

статья 105.3 НК

1…

Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

3. При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе — цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (убытка) в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи

Статья 274 НК

6.Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Т.е. изначально цена реализации учитывается как рыночная, но в рамках налогового контроля, если будет установлена, что она ниже рыночной стоимости ФНС использует для начисления налога именно рыночную стоимость. При этом в соответствии с

Статья 40 НК

11. При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.

http://www.consultant.ru/docum....При этом источниками информации о рыночных ценах могут быть сведения о рыночных ценах в СМИ, сведения госстата, органов ценообразования, или отчет оценщиков. Поэтому при реализации, во избежание вопросов со стороны налоговой, стоит ориентироваться именно на рыночную стоимость.

Далее, если речь идет о том, что ООО на ОСНО, т.е налоговом режиме, позволяющем учитывать расходы, при реализации ОС в соответствии с

НК РФ Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав

1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:

1) при реализации амортизируемого имущества (за исключением объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 286.1 настоящего Кодекса) — на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса

Это наверное единственный момент по возможности снижения налога при продаже. В этом случае, если остаточная стоимость выше цены продажи, прибыли вообще может не быть. Но это именно случай ОСНО, (При иных налоговых режимах с учетом расходов — Усн доход минус расходы остаточная стоимость в расход в соответствии с 346.16 нк не включена, хотя были судебные решения, признающие правомерность включения ).

При этом на ОСНО еще возникает НДС.

Не соглашусь с мнением коллеги и в целесообразности

 Вы можете выплатить дивиденды в формы передачи автомобиля
Квон Дмитрий

В данном случае с точки зрения налоговой это будет считаться реализацией автомобиля. Вот что об этом указывает Минфин в письме  № 03-03-06/1/54596 от 25.08.2017

Вопрос: В апреле 2017 г. ООО объявило дивиденды за 2016 г. По соглашению с участником (доля в уставном капитале менее 25%) дивиденды выплачиваются собственной продукцией ООО. Признается ли передача продукции в счет оплаты дивидендов выручкой в целях НДС и налога на прибыль? Если да, то в какой момент — на дату объявления дивидендов или фактической передачи продукции?

На основании пункта 1 статьи 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

При этом в случае выплаты организацией-налогоплательщиком дивидендов собственной продукцией организации следует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

Пунктом 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ установлено, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются в том числе операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. При этом в целях налога на добавленную стоимость передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что при выплате дивидендов имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, передача обществом имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается момента определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при передаче обществом имущества в счет выплаты учредителям дивидендов, то на основании пункта 1 статьи 167 НК РФ при указанной передаче имущества налоговая база определяется на день передачи имущества учредителям.

Что касается исчисления налога на прибыль организаций, то на основании статьи 249 главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

На основании вышеуказанного пункта 1 статьи 39 НК РФ передача права собственности на товары признается реализацией товаров. При этом согласно пункту 3 статьи 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Учитывая, что при выплате дивидендов имуществом право собственности на это имущество, ранее принадлежавшее организации, переходит к ее участникам, такая передача имущества признается реализацией, в том числе для целей исчисления налога на прибыль организаций.

Доходы от реализации данного имущества подлежат включению в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по данному налогу.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

Поэтому выплата дивидендов автомобилем, как предлагает коллега, не решит Вашу задачу по минимизации налогов ООО. При продаже от налогов от рыночной стоимости, на мой взгляд,  Вы не уйдете.

Как вариант,   если задача именно вывести автомобиль с предприятия, то возможно подумать о дарении. В этом случае налог будет лишь у физ.лица -13% НДФЛ. На УСН у ООО при дарении  налога не будет, при ОСНО будет НДС.

С уважением Евгений Беляев

Николай
Клиент, г. Красноярск
Подскажите пожалуйста, а такие альтернативные варианты, например выхода из общества одного из учредителей и он как долю забирает этот автомобиль? Учитывая что заходил он с 10000 рублей…
При продаже физическому лицу представим, что за 100 тысяч рублей по договору, мы как организация заплатим налог с этих 100000, но могут возникнуть вопросы у ФНС, верно? Они будут оценивать по рыночной сооимости и могут взыскать налог на прибыль?