Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?

Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?

, Остап, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машину купили в браке, это совместное имущество (ст.34 СК РФ), то есть оно принадлежит обоим супругам в равных долях — независимо от того, на кого оформлена машина.

А значит для вас срок владения тоже считается с момента покупки. И если с этого момента прошло более 3 лет, для вас налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Декларировать этот доход тоже не надо (п.4 ст.229 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
втомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет.

 Добрый вечер! Если авто приобретен в браке и нет брачного договора иным образом определяющего статус авто то в силу ст. 34 СК РФ он поступил в общую собственность супругов а значит Вы им также владели более 5 лет, что в силу ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ исключает необходимость уплаты налога и отражения дохода от продажи авто в декларации

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как автомобиль куплен в браке, он считается принадлежащим мужу и жене с даты его покупки. (ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Не важно, что супруга получила автомобиль по наследству только а 2023 году, срок владения данным автомобилем (не смотря на то, что он был оформлен на мужа) исчисляется с даты его покупки. Таким образом, если автомобиль куплен более 5 лет назад оплачивать налог и подавать декларацию вам не нужно.