Открытие кальянной в москве

Хотелось бы узнать какие документы нужны для открытия ип, для СЭС и прочее

Так же что нужно чтобы продавать сэндвичи в этом же заведении и вообще все нюансы

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ак же что нужно чтобы продавать сэндвичи в этом же заведении и вообще все нюансы

Павел

Абсолютно ничего — так как совмещение данной деятельности невозможно в принципе.

Кальянная может быть только кальянной и ничем иным.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

курение в предприятиях торговли полностью запрещено, как и в общепите.

бы узнать какие документы нужны для открытия ип, для СЭС и прочее

Павел

сэс давно уже над этим не надзирает- этим занимается роспотребнадзор.

Для начала- об открытии точки нужно будет уведомить роспотребнадзор — это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Это именно уведомление, не лицензия.

Нужно соблюдение санпин 1079-01- это санпин по общепиту но в практике кальянная часто отнесена к общепиту — т.к. табак- это пищевой в общем то продукт.

Так же нужно будет сделать и соблюдать план производственного контроля в рамках санпин 1058-01 — это и вопросы дератизации, и вывоза мусора, и прохождения периодических и предварительных мед осмотров персоналу, наличие мед книжек у персонала.

По мед книжкам- приказ роспотрбенадзора 402

по мед осмотрам- приказ минздрава 302н

Так же обязательно вам надо иметь декларации соответствия на ваш табак- это документы о его качестве по тр тс 035

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, в целом кальянную открывать можно, но  в этом же заведении нельзя будет продавать еду, те же сэндвичи и прочее.

Ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

5)в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6)в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

для открытия ИП, подаете документы в налоговую выбираете систему налогообложения, обычно УСН 6%

в налоговую представляется

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.
https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

код Оквэд наиболее подходит

96.0 Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Добавлю к сказанному коллегами следующее.

Так же что нужно чтобы продавать сэндвичи в этом же заведении и вообще все нюансы

Павел

Если будет раздача сэндвичей, то это расценивается как услуга общественного питания:

"ГОСТ 31984-2012. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Общие требования"

3.1. Услуга общественного питания: деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.

Объединить кальянную и общепит можно лишь в одном случае — если в кальянах будут только бестабачные смеси.

Если будет табак (даже просто с его добавлением), то это квалифицируется Роспотребнадзором как нарушение. Как уже указали выше — в соответствии со ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

При выявлении данного факта, Вас смогут привлечь к ответственности по п. 3 ст. 6.25 КоАП РФ, в соответствии с которым неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, —

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Поэтому если хотите безопасно совместить кальяны и питание (еду, соки и т.д.), то в кальянах не должно быть табака или табачных смесей.

                                                                           С уважением, А.В. Максименко