Нужно ли указывать в справке по форме 9 всех жильцов квартиры для наследства?
Для открытия наследственного дела нужна справка форма 9, обязательно ли вносить данные всех проживающих в квартире или нужно только наследников?
Да, в справке формы 9 должны быть указаны все зарегистрированные в квартире, а не только наследники. Это не ваше заявление это официальный документ учёта, который выдаётся органом регистрационного учёта в том виде, в каком есть. Вы не можете выбирать, кого в него включать.
Справка формы 9 (о регистрации по месту жительства) нужна нотариусу для двух целей:
1. Определение места открытия наследства – последнее место жительства наследодателя подтверждается регистрацией. Если наследодатель был зарегистрирован в этой квартире, справка это подтвердит.
2. Выявление лиц, имеющих право на обязательную долю – в соответствии с ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы, проживавшие совместно с наследодателем не менее года до его смерти, имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Нотариус обязан проверить, кто был зарегистрирован совместно с наследодателем. Если в справке будут не все жильцы, а нотариус потом узнает о скрытом лице – это может привести к оспариванию свидетельства о праве на наследство.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!