Можно ли восстановить приостановленное дело по взысканию алиментов?

Подала на алименты в мировой суд, дело было приостановлено из за того что муж подал в районный суд с просьбой проведения теста на отцовство. Можно ли возобновить дело ранее, чем ждать пока закончим судиться в районном суде.

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. вряд ли получится, поскольку ст. 219 ГПК РФ указывает, что

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

То есть возобновлено дело будет не ранее чем будет рассмотрен иск об отцовстве, уже после этого можно рассматривать дело.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Как видно, исходя из вашей информации, ваш муж обратился в районный суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ.

А в соответствии со ст.215 ГПК РФ, мировой судья обязан в таком случае приостановить производство по вашему иску-

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
 Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Но- если это ваш совместный ребёнок, то у вас нет причин для беспокойства.Алименты в любом случае будут взысканыс момента вашего обращения в суд

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день.

В силу абзаца пятого статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязательным основанием для приостановления производства по делу является невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

В этом случае производство по делу приостанавливается до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по материалам дела, рассматриваемого в административном производстве (абз. 4 ст. 217 ГПК РФ).