Выезд на отдых за границу при отсутствии долгов

Продал квартиру в 2015году.Продал без долгов со всеми юридическими нормами.Тем не менее коммуналка идёт на моё имя.Судя по комментариям ваших юристов мне волноваться не надо,ведь Договор купли-продажи у меня на руках,как и выписка из Реестра недвижимости.Вопрос-Не могут ли меня "завернуть" в Шереметьево (в аэропорту),ведь всё равно юридическим должником как бы являюсь я?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

При наличии ограничения на выезд, могут и завернуть (независимо есть ли у Вас договор и выписка — это вообще не будет иметь значения). Вам следует проверить перед выездом у пристава — не поставлен ли запрет.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Теоретически такой вариант исключать нельзя. Лучше проверить у  пристава и предоставить документы. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).