Может ли пристав запретить выезд за границу при наличии долга 21000 рублей?
Здравствуйте, собираюсь выехать за границу, сегодня возбудили исполнительное производство на сумму 21000, может ли пристав вынести запрет на выезд за границу
Здравствуйте!
При сумме долга 21 000 рублей и только что возбужденном производстве судебный пристав не может сразу вынести запрет на выезд за границу. Пристав дает должнику время на добровольное погашение долга (обычно 5 рабочих дней с момента получения уведомления). Пока этот срок не истек, ограничения не вводятся. Для большинства видов долгов (штрафы, кредиты, налоги, ЖКХ) порог для запрета на выезд составляет 30 000 рублей. Исключение — алименты, возмещение вреда здоровью или морального вреда, где лимит составляет 10 000 рублей. Если ваш долг не относится к этим категориям (и его сумма 21 000 рублей), то даже после окончания срока добровольной оплаты ограничение по нему вынести не смогут, так как сумма меньше 30 000 рублей.
Пишите жалобу на имя пристава.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте, Ольга, г. Москва,
Не может, если сумма меньше 30 тыс.руб.
В соответствии со статьей 67 (Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации)
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
указано, что судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении (кроме алиментов, возмещения вред различного)
... 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.