Должна ли быть двойная ставка в праздники в негосударственных компаниях?

Здравствуйте.

Я работаю 1,2, 4-6 января 2019 года.

Работодатель сказал, что двойная ставка не предусматривается в негосударственных компаниях по праздникам.

Прав ли он?

Если нет, то как это исправить?

, Кристина, г. Петрозаводск
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Кристина!

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ (в двойном размере либо в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха)., независимо от формы собственности организации.

Исправить это мирно довольно трудно. Ваш работодатель нарушает закон. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Ваш работодатель не прав, потому что все отношения между работником и работодателем регулируются на основе Трудового Кодекса РФ. И работодатель не может вводить положение, ухудшающее условия труда работника, в вашем случае это оплата по обычной ставке. Обращайтесь в инспекцию труда.