Соседи нарушают структуру жилого дома, делая ремонт уже более 2-3 месяцев

здравствуйте я живу в жилом доме соседи делают ремонт с лета постоянно сверлят что делать или куда позвонить?

, Денис, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

здравствуйте я живу в жилом доме соседи делают ремонт с лета постоянно сверлят что делать или куда позвонить?

Здесь нужно помнить о двух факторах:

1) Если соседи делают ремонт и просто шумят, то они должны это делать в отведенное для этого время. За несоблюдения этого могут наложить административный штраф. Жалобу можно подать участковому.

2) Если Вы считаете, что своими ремонтом, соседи производят самовольную перепланировку или переустройство жилого помещения, то жалобу можно написать в управляющую компанию.

 Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис.

Они могут шуметь только в дневное время, не превышая пределов шумности, иначе их могут привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Что можно Вам посоветовать — напишите письменное заявление участковому. Он должен на первый раз предупредить соседей о недопустимости нарушений Ваших прав. И в дальнейшем продолжайте вызывать сотрудников полиции. Не бойтесь того, что по приезду уже все стихнет, поскольку сотрудники сами не смогли оперативно отреагировать на Ваш вызов, к Вам никаких санкций не применят.

Обратиться также с жалобой в Роспотребнадзор, требовать привлечь соседей к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.