В какие сроки должны починить или заменить диван с дефектом?

В октябре 2017 года купили диван, спустя несколько месяцев после покупки, диван стал скрипеть, 27.10.2018 обратились в магазин и написали заявление о неисправности дивана, после чего к нам приходили 2 раза из компании убедиться в неисправности, сегодня 23.11, в связи с тем что модели нашего дивана уже не выпускают нам сказали что они будут искать новые комплектующие дивана, которые неисправны в нашем диване, или заменят диван полностью на др. модель. Подскажите в какие сроки нам должны предоставить ответ и заменить или устранить неисправность? что необходимо предпринять если сроки будут нарушены?

Уточнение от клиента
нам сообщили в магазине что срок 45 дней это как устранение неисправностей, или это должна идти как замена?
, Юлия, г. Нижний Новгород
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Я бы посоветовала вам написать письменную претензию и отдать ее под роспись в организацию. Чтоб можно было контролировать сроки исполнения ваших требований, указанных в претензии.

нам сообщили в магазине что срок 45 дней это как устранение неисправностей, или это должна идти как замена?

Это идет как ремонт товара. Продолжительность ремонта зависит от соглашения сторон, но не может превышать 45 дней.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Мария, я правильно понимаю если компания нарушит сроки 45 дней на ремонт товара, мы можем обратиться повторно с претензией и изменить требование указав, что мы хотим заменить диван на новый
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Срок для замены некачественного товара установлен законом в диапазоне от 7 дней до 1 месяца.

П. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Что касается срока устранения недостатков, то п. 1 ст. 20 Закона гласит:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Нарушение сроков грозит продавцу начислением неустойки и необходимостью компенсировать Вам моральный вред. Также при нарушении сроков можно изменить ранее заявленное требование.

ам сообщили в магазине что срок 45 дней это как устранение неисправностей, или это должна идти как замена?

Устранение неисправностей.