Вуз отказывается возвращать всю сумму за обучение

Вуз МТИ (Московский Технологический институт) лишили аккредитации и затем лицензии. Я направил в Институт претензию о возврате денежных средств полностью за все время обучения. Т.к. был нарушен договор об оказании образовательных услуг. На что, Вуз прислал мне ответ, в котором готов вернуть деньги, но не полностью только часть. За 14/15 и часть 16 г. они удержали. Правомерно ли поступил вуз? Предложили перевестись в вуз который также лишен аккредитации. Документы во вложении.

  • мти ответ
    .pdf
  • 20181110_131829
    .jpg
Уточнение от клиента

Вуз предложил перевод в другой вуз, тоже который не имеет аккредитации. И все. То есть если получается у вуза нет только аккредитации, но есть лицензия, я не могу требовать полного возмещения? Т.к. вуз в первые 1,5 года имел аккредитацию и оказывал мне услуги в полном объеме? Только если у них нет больше лицензии и вуз расформировывается, только тогда я могу взыскать с них оплату в полном объеме, т.к. произошло нарушение договора?

, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

За 14/15 и часть 16 г. они удержали. Правомерно ли поступил вуз? Предложили перевестись в вуз который также лишен аккредитации. Документы во вложении.

Сергей

а они вам услуги в это время оказывали или нет? и в каком объеме:? От этого зависит как раз законно это или нет.

Если услуги оказаны не были, или например не полностью — то удерживать деньги они вправе как раз пропорционально оказанным услугам.

Сам перевод идет вот в этом порядке

Особенности перевода, связанные с невозможностью осуществления деятельности вуза
Причиной перевода из исходного вуза в принимающий может также стать прекращение деятельности вуза; приостановление или аннулирование лицензии; приостановление, лишение или истечение срока действия у вуза государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. Перевод студентов по указанным основаниям осуществляется в специально установленном порядке (ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122).
В таких случаях учредитель исходного вуза или уполномоченный им орган управления выбирает принимающий вуз. Перевод студентов осуществляется на ту же профессию, специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (в случае платного обучения). При этом перевод не зависит от периода (времени) учебного года (п. п. 3, 7 Порядка N 957; п. п. 3, 7 Порядка N 1122; Письмо Минобрнауки России от 28.03.2017 N 05-ПГ-МОН-8938).
Следует учитывать, что перевод студента с изменением профессии, специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз осуществляется в соответствии с общим порядком перевода (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122).

Ситуация: Как перевестись из одного вуза в другой?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

тоже имейте в виду

при этом особо обратите внимание

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

приказ 1122 который указан выше.

Вуз предложил перевод в другой вуз, тоже который не имеет аккредитации. И все. То есть если получается у вуза нет только аккредитации, но есть лицензия, я не могу требовать полного возмещения?

согласно приказу- переводить должны в вуз с аккредитацией- вот по этому поводу стоит подать жалобу в рособрнадзор

Т.к. вуз в первые 1,5 года имел аккредитацию и оказывал мне услуги в полном объеме?

Вопрос в том принимали ли вы эти услуги- если вы продолжали учиться после этих 1.5 лет — то вы эти деньги с них думаю не взыщите — услуги уже оказаны.

Ухудшение качества услуг- нужно доказывать отдельно, и вот тогда может быть требовать компенсаций. Но учтите-  в такой ситуации когда они еще и лишились лицензии — как правило вузы идут потом под ликвидацию и денег даже чтобы через суд с них что то получить — обычно уже нет.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Дело в том, что Вы не сможете требовать оплату именно в полном объеме и вот почему.

Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. На возникшие правоотношения в полной мере распространяются и положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договорах возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 2 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из смысла указанных норм следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время, как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания.На основании положений ч. 2, 3 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Единственное — если второй ВУЗ также лишен аккредитации, Вас должны перевести в тот, где она имеется. Но опять же, возместить оплату полностью не получится

Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. На возникшие правоотношения в полной мере распространяются и положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договорах возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 2 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сергей Чекунков

К нашей ситуации отказ от услуг никакого отношения не имеет, у нас именно прекращение работы у вуза произошло. Это иная ситуация — это не потребитель отказался от услуг, когда можно оплатить только фактические расходы.

Если клиенту предложат именно действующий ВУЗ, а он откажется от перевода — это и будет как раз та ситуация. Из вопроса пока не совсем ясно, что с остальными студентами в плане перевода и что говорит по этому поводу Роспотребнадзор (поскольку это целый ВУЗ, наверняка кто-то обращался с аналогичной проблемой)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Поддержу коллег во мнении, что в данной ситуации у Вас не получится взыскать все средства, уплаченные Вами по договору за весь период обучения.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Согласно п. 5.3. Вашего договора услуги института, оказываемые в текущем семестре, считаются выполненными в момент окончания семестра.

Стало быть, если все то время до момента отзыва их аккредитации они оказывали Вам услуги в полном объеме, переводили с курса на курс, и Вы не заявляли каких-либо претензий по их качеству — эти услуги должны быть оплачены.

Поэтому требовать возврата оплаты Вы можете только за период, когда услуги Вам фактически не оказывались или оказывались не полностью, то есть после отзыва аккредитации.

В качестве иллюстрации приведу пример судебной практика по аналогичном делу и даже с тем же самым ответчиком (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2017 по делу N 33-34218/2017)

Истец С. обратился в Гагаринский районный суд г. Москвы с иском к НОУ ВО МТИ о взыскании денежных средств, оплаченных по договору, компенсации морального вреда, штрафа, указывая в обоснование исковых требований, что 06 марта 2016 г., истец заключил с ответчиком НОУ ВО Московский Технологический институт договор N МС43017/БК/ЦФО/М96/ «Оказания платных образовательных услуг».

Истец просит суд взыскать с  уплаченную по договору сумму в размере 51 648,00 рублей за весь период обучения с учетом выплаченных ответчиком денежных средств, компенсацию морального вреда в размере 150 000,00 рублей, штраф.

Как следует из материалов дела, истец был переведен на 2 курс образовательного учреждения, что свидетельствует о выполнении обязательств ответчика по обучению истца за первой год обучения.
При этом, каких-либо претензий по качеству оказанных услуг за первый год обучения истцом ответчику не предъявлялось.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия полагает, что оснований для взыскания с ответчика в пользу истца денежных средств, оплаченных за первый год обучения не имеется, поскольку работы ответчиком за период первого года обучения были выполнены, претензий по качеству оказанных за первой год обучения образовательных услуг истец ответчику не предъявлял, истец был переведен на второй курс, что свидетельствует о приемке выполненных ответчиком работ за первый курс обучения в соответствии с п. 5.23 договора.
Как следует из материалов дела, ответчиком за второй год обучения было оплачено 41690 рублей 00 копеек.
Ответчиком истцу были возвращены денежные средства в размере 27942 рубля, что не оспаривалось сторонами в судебном заседании.Учитывая, что за второй год обучения услуги истцу ответчиком в соответствии с условиями договора по ФГОС оказаны быть не могли в связи с приостановлением гос. аккредитации, судебная коллегия полагает, что денежные средства за второй год обучения должны быть возвращены истцу в полном объеме.

С уважением.

Только если у них нет больше лицензии и вуз расформировывается, только тогда я могу взыскать с них оплату в полном объеме, т.к. произошло нарушение договора?

Оплату в полном объему Вы с них никак не взыщете, поскольку услуги Вам частично оказывались до того момент, как у вуза отозвали аккредитацию, соответственно, данные услуги должны быть отплачены.

Те же денежные средства, которые Вы уплатили за период обучения после отзыва аккредитации должны быть Вам возвращены, поскольку

в соответствии с условиями договора по ФГОС эти услуги оказаны быть не могли в связи с приостановлением гос. аккредитации.