Имею ли я право на получение материнского капитала?

Я отец воспитывают один ребенка родная мать лишена родительских прав сейчас я живу с девушкой которая ждёт от меня ребенка имею я право на получение материнского капитала

, Павел, г. Бийск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ «Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
«3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки …»
Для того, что бы получить материнский капитал, мужчина должен являться отцом двух и более детей, которых воспитывает один в случае лишения родительских прав второго родителя.
С уважением.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился или был усыновлен второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Материнский капитал может получить и отец в следующих случаях: если мужчина, имеет гражданство РФ, и является единственным усыновителем второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года; если мать умерла или лишена родительских прав.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!