Могут ли уволить по статье, если не вышла на работу и предупредила начальство?

у меня такой вопрос, сегодня не вышла на работу уважительная причина есть, предупредила об этом начальство, (первый раз такая ситуация что я не вышла на работу) начальство говорит за такую "выходку" уволит меня по статье умеет ли она права уволить меня? Если такая ситуация первый раз, и я предупредила директора, и сказала причину не выхода на работу. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Светлана, г. Тюмень
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый день, Светлана! Работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности.

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш работодатель вправе уволить Вас за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня. Данный факт должен быть надлежащим образом задокументирован и составлен соответствующий акт. Но учитывая, что уважительная причина у Вас имеется, тогда сделать ему это (уволить) будет проблематично.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!