Как установить суточную рабочую смену для сотрудников, не нарушая ТК РФ?

Добрый день. Имеется ООО по необходимости нужен график для некоторых работников "сутки через трое" по ТК РФ ст 103 указано, что это график сменны и смена не должна быть более 12 часов. Работникам такой график неудобен. Как законодательно обосновать, минуя статью 103 ТК РФ и чтобы сотрудники работали сутки.

, ксения, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При графике работы «сутки через трое» сложно соблюсти установленную трудовым законодательством продолжительность рабочего времени, ведь работник должен находиться на рабочем месте 24 часа. В таком случае в компании вводится суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) — чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормальное число рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года, а для учета рабочего времени работающих во вредных и (или) опасных условиях труда — трех месяцев.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории сотрудников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Более подробно о том, как рассчитать норму рабочего времени, говорится в Приказе Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю».
 К сведению. При суммированном учете рабочего времени количество рабочих часов в течение одного дня или одной недели может превышать допустимую норму. Однако такое превышение компенсируется за счет уменьшения количества рабочих часов в течение других дней или недель в пределах учетного периода.
 Соблюдение нормы рабочего времени придется проверять два раза: на этапе составления графика и по итогам учетного периода.
Дело в том, что некоторые периоды сокращают норму рабочего времени, например:
— ежегодные оплачиваемые отпуска;
— периоды временной нетрудоспособности;
— командировки.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 4 ст. 104 ТК РФ). Если такой учет вводится в компании впервые, необходимо скорректировать указанные правила и в письменной форме уведомить об изменении режима работы сотрудников, которых новшества коснутся. Согласно ст. 74 ТК РФ это нужно сделать не менее чем за два месяца до введения суммированного учета.
 Надо скорректировать и трудовые договоры, поскольку условие о режиме труда, отличающемся от установленного у работодателя, подлежит включению в данный договор (ст. 57 ТК РФ).